Женщину, обвиненную в краже в магазине, отпустили после того, как она заплатила 5000 рублей - могут ли охранники затем обратиться в полицию?

• г. Краснодар

Была совершена кража в магните на 800 р. Охрана остановили женщину завели к себе и сказали что вызовут полицию. В итоге женщина призналась и попросила договориться. Они сказали что бы она дала документы паспорт и пробили по базе. А потом говорят что если она заплатит 5000 т. р. то с полицей они договорятся и напишут отказной, удалят с камер где было зафиксировано что она воровала. И отпустили.

У меня вопрос могут ли они после этого написать заявление в полицию ведь могут обмануть и запись камер оставить в виде доказательства? Или как? Спасибо заранее за ответ)))

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если женщина обратиться в полицию и подтвердит условия записью разговора, то в отношении охраны возбудят уголовное дело по факту вымогательства. Решать вам.

Они могут любом случае написать заявление в полицию, поскольку указанные обещания ничего не стоит. Но в любом случае кража на сумму 800 руб. не является преступлением, за это предусмотрен только административный штраф.

Если вороватые охранники развели женщину на деньги, то, никто как видно, даже и не вызывал полицию, ушлая охрана элементарно разделила деньги между собой.

Зря она так сделала, т.к. за 800 руб - только административное наказание, штраф и не более. Никаких уголовных дел. Мелкое хищение. Они все оставят на камере, могут и в полицию передать, могут не передать. Но действия их - преступление.