Нужно ли межевать землю под строением, если она уже вымерена в 2009 году?

• г. Пермь

В 2009 году мама подарила мне гараж, у меня 2 свидетельства, одно на строение, второе на земельный участок, есть кадастровый паспорт земельного участка, в котором указано, что граница земельного участка неустановлена..., указана площадь. На строение есть также информация из тех. паспорта с чертежом. В данный момент плачу налоги на землю и строение отдельно. Надо ли мне межевать землю под строением, ведь в 2009 году уже приходил сотрудник БТИ и все вымерил, даже глубину ямы. Если межевание не делать, чем это мне грозит.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если спора по границе земельного участка нет, то можете не делать межевание. Если продавать не собираетесь, то проблем не будет.

Любовь, земельный участок не имеющий границ может быть поводом для споров с соседями в случае, если они запланируют какие-либо работы или застройки на соседних земельных участках. Поэтому желательно все-таки в текущем посильном порядке Вам провести все необходимые кадастровые и геодезические работы по формированию земельного участка и привести в соответствие с этим правоустанавливающие документы на земельный участок.