Что необходимо сделать, чтобы в кадастровом паспорте на землю поставили оценку.

• г. Санкт-Петербург

Дом и зем. участок, перешедшие по наследству, наследники хотят продать. Для этого необходимо оформить свидетельство о гос. регистрации.

На настоящий момент сделан тех. паспорт БТИ на дом и сделан кадастровый паспорт на землю но без оценки земельного участка. Заказана справка в областном архиве (дом 1955 года) о целевом назначении (ижс). Есть договор застройки в котором указано что земля выделялась под ижс. Скажите пожалуйста

1. Что необходимо сделать, чтобы в кадастровом паспорте на землю поставили оценку. С какими документами и куда идти.

2. Сколько будет свидетельств о регистрации - два (отдельнл на дом и отдельно на земельный участок) или одно на все.

3. Кто на основании документов о наследстве прописывает доли собственников на дом и землю, которые будут указаны в свидетельстве о регистрации

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для оформления свидетельства о государственной регистрации наследникам необходимо получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Оценку в кадастровом паспорте проставляет Управление Роснедвижимости, для этого в заявлении нужно указать цель получения паспорта - для оформления наследства. Если земля не принадлежала умершему на праве собственности, то унаследовать ее невозможно. УФРС выдает два свидетельства - отдельное на каждый объект недвижимости. Пропиской занимается местная администрация и УФМС.

Спросить
Пожаловаться

Имеется участок, доставшийся по наследству после смерти отца в 06 месяце 1995 года. Так же, имеется свидетельство о праве собственности на землю образца 1993 года (розовое), выданное на основании постановления главы администрации от 04 месяца 1995 года. В описании собственности указан земельный участок площадью 600 кв.м, кадастровый номер вида МО-13-..--01-1946-..-...-... , земли сельхоз. Назначения, садоводство. Еще имеется приложение в виде плана участка и членская книжка.

Наследственное дело открыто, но свидетельство о праве на наследство пока не получено. Нотариус запросил след. Документы: 1) Выписка из гос. кадастра недвижимости с указанием кадастровой оценки земли на день смерти наследодателя или рыночная оценка; 2) Постановление главы администрации; 3) Справка из ЕГРП или справка от председателя СНТ.

В свидетельстве о праве на наследство, которое будет выдано нотариусом, будет указан участок с кадастровым номером, который указан в свидетельстве. Не будет ли это являться технической ошибкой, т.к. этот кадастровый номер не будет соответствовать номеру в кадастровом паспорте и в свидетельстве при гос. регистрации права собственности на землю наследником.

Хотелось бы узнать более подробноо процессе оформления в наследство участков с такими кадастровыми номерами.

Спасибо!

Как оформить право собственности на землю и дом. Из документов есть договор купли - продажи от 1985 года, в котором указано, что покупается дом пл.14,5 кв.м, расположенный на земельном участке 12,5 соток. Оба объекта стоят на кадастровом учете, есть кадастровые паспорта. Земля - земли населенных пунктов, ижс. Документов на землю найти не можем, т.к. земля выделялась в 1935 году. В архивах тоже ничего нет, администрация говорит тоже ничего у них на ту землю нет. Единственное кадастровая палата может дать оценочную опись зем. участка, по которому он был поставлен на кадастровый учет.

Есть новое свидетельство на зем. уч. 2009 г., в которое сведения внесены на основании свидетельства о праве собственности на землю 1993 г., т.е. голубого. Межевание было. Кадастр. Паспорт есть. НО! Ни в кадастровом паспорте, ни в Свидетельстве не указана категория земли. В голубом было указано только целевое использование - садоводство, в новом - тоже только садоводство (это СНТ). Как такое возможно, и можно ли с этим свидетельством (новым) проводить сделку купли-продажи? Спасибо!

В свидетельстве о праве образца 1992 г. на наследство моему отцу указано целевое назначение земли "для садоводства" в садоводческом товариществе. После смерти отца оформила на себя свидетельство о наследстве, в котором определения назначения земли нет, а статус дома - как домовладение. Оформив регистрацию получила свидетельства о регистрации земли, как сельхозназначения для садоводства, а на дом в техпаспорте БТИ указано "жилое строение (садовый дом)", а в свидетельстве о регистрации на дом - как нежилой. Слышала, что на садовых участках разрешено строительство садовых домов с назначениями: жилой с правом на регистрацию места жительства и без права таковой. Что в моем случае означает назначение - нежилой дом? Правильно ли мне указано назначение дома?

В 2004 году получено свидетельство о собственности на землю и кадастровый паспорт, в котором указано, что границы земельного участка определены. В этом году решили продать дом вместе с земельным участком. Получаем свежие кадастровые паспорта. Но были удивлены, поскольку в новом кадастровом паспорте указано, что границы участка не определены. Как такое может быть? Ведь земля в собственности. Площадь земельного участка указана без изменений. В настоящее время нашёлся покупатель, но из-за такой неразберихи в документах сделка может не состояться. Как быть? Куда обращаться?

Моя бабушка купила пол дома расположенный на земельном участке в черте города, передала по наследству сыну, сын передаёт по наследству дочери. Дочь подняла из архива договор застройки с 40 года. Получила 2 свидетельства на дом и на землю, но в свидетельстве на землю уфрс почему-то указал неверный номер застройки и неправильно указано число, хотя справку бти подавала где все было указано правильно. Подскажите как в этом разобраться и переделать свидетельство. Куда обращаться?

Оформляю наследство на дом и землю, при получении свидетельства обнаружила, что в свидетельстве на землю площадь земли меньше чем в изначальном свидетельстве приобретаемой земли. В Постановлении и свидетельстве на покупку земли 7,5 соток земли, после получения наследства выдано Свидетельство нотариусом и в нем указано 4,5 соток, так же в кадастровом паспорте, почему так и где можно это узнать почему меньше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельстве о гос регистрации написано: Земельный участок. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения-для садоводства. Площадь: 438 кв.м.

На момент получения свидетельства там уже стоял летний дачный домик. Но он не указан в свидетельстве. Нужно ли по новому закону менять свидетельство? Есть опасение, что продать участок смогу только как землю без возможности дальнейшего строительства на ней. Нужно ли получить отдельное свидетельство о гос регистрации права на дачный домик как обьект недвижимости?

У отца в собственности земельный участок в СНТ 6 соток, он хочет оформить дарственную дочери. Есть Постановление Администрации на передачу зимли в собственность, есть св-во на право собственности от 1994, есть справка председателя СНТ. Есть план участка выданный к свидетельству от 1994 г. Есть кадастровый паспорт в котором не указана категория земли и разрешенное использование. Но в свидетельстве на право собственности есть запись о том что земля предназначена для садоводства.

Для того чтобы землю подарить нужна категория земли и разрешенное использование для оценки участка.

Вопрос: Администрация города Пушкино заставляет нас делать межевание, так как не указана в кадастровом паспорте категория земли. А на основании записи в старом свидетельстве она не присваивает категорию.

Правомерны ли действия Администрации г. Пушкино?

Возможно ли избежать межевания при имеющихся документах.

Спасибо.

Помогите, пожалуйста. Получила свидетельство о праве на наследство. Родители оставили дом и участок земли с постройками. Следующий шаг - переоформление полученного имущества на себя. На руках имею кадастровый паспорт 2015 года, кадастровый план с указанными первообладателями, технический паспорт с планом, которым уже более 10-ти лет. Скажите, пожалуйста, для того, чтобы получить свидетельство о регистрации права собственности мне нужно обновлять технический паспорт? За эти годы в плане дома и земельного участка ничего не изменилось. Если нужно, то сколько будет стоить мне такое обновление технического паспорта? Или можно для получения свидетельства о регистрации прав собственности обойтись как-нибудь кадастровым паспортом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение