Обязанность КрымЭнерго по замене неисправного электросчётчика - Что говорит закон и какая роль у Генеральной Прокуратуры РФ?

• г. Краснодар

Пишу вам с Крыма и хотел бы узнать у вас об обязанность нашей бюджетной организации как КрымЭнерго! В 2016 году у меня стал неисправен электросчётчик - который был установлен ещё до всеобщего референдума о присоединении Крыма в состав РФ! Начал узнавать у работников Крымэнерго - поменяют они мне его или нет! Они сказали что покупка и замена счётчика это моя обязанность! В ГК РФ есть вполне понятная статья №543 ч 2 - в которой ясно говорится - что замена счётчика - это обязательство энергетической компании! Я написал жалобу в Генеральную Прокуратуру РФ по этому поводу! Подскажите пожалуйста - должен ли я покупать этот счётчик за свой счёт - тем более я являюсь инвалидом 3 группы! Спасибо Вам заранее!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Названная вами часть 2 статьи 543 ГК РФ возлагает на поставщика лишь поддерживать техническое состояние приборов учета, но не заменять их. Замена за ваш счет.

Вы неправильно понимаете смысл ст 543 Гк РФ, там нет ни слова о том, что вам обязаны заменить счетчик за счет энергетической компании.

Если вы являетесь собственников жилья - то счетчик - это ваше имущество. А не общедомовое и замена его происходит за счет собственника.

Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.11.2009 N 261-ФЗ

Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы

5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

Здравствуйте. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.