Вопрос обязанности КрымЭнерго по замене неисправного электросчётчика в квартире - ответственность и права граждан

• г. Краснодар

Пишу вам с Крыма и хотел бы узнать у вас об обязанность нашей бюджетной организации как КрымЭнерго! В 2016 году у меня стал неисправен электросчётчик - который был установлен ещё до всеобщего референдума о присоединении Крыма в состав РФ! Начал узнавать у работников Крымэнерго - поменяют они мне его или нет! Они сказали что покупка и замена счётчика это моя обязанность! В ГК РФ есть вполне понятная статья №543 ч 2 - в которой ясно говорится - что замена счётчика - это обязательство энергетической компании! Я написал жалобу в Генеральную Прокуратуру РФ по этому поводу! Подскажите пожалуйста - должен ли я покупать этот счётчик за свой счёт - тем более я являюсь инвалидом 3 группы! И скажите пожалуйста - если покупка и установка счётчика ложится на мои плечи - то могу ли я забрать себе старый счётчик - учитывая то что проживаю в приватизированной квартире! Спасибо Вам заранее!

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав,

проживаете в приватизированной квартире?-замена счетчика, это ваши расходы.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.