Как защитить свои права при разделе дома после развода - вопрос капитальной перегородки и возможности принять меры.

• г. Челябинск

Муж и жена после развода поделили дом пополам. Дом частного сектора с единой крышей, одним входом и общим печным отоплением. Печь находится на стороне оппонента, он собирается ломать ее. можно ли обязать его первым делом возвести капитальную перегородку, что бы его ремонт и грязь не мешала жизни второго собственника? И если да как правильно это сделать? Куда обратиться, что предоставить? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. При технической возможности необходимо произвести раздел имущества в натуре, происходит это через суд. Только в таком случае можно обязать поставить перегородку.

Здравствуйте.

Это невозможно по одной простой причине: возводить капитальную перегородку - обоюдная обязанность, а не только одного из собственников.

Здравствуйте! Нет, нельзя его обязать сделать стенку, но без Вашего согласия он не вправе что-либо ломать и производить реконструкцию жилого дома. Если сломает, то можете подать в суд иск о возмещении ущерба.

Добрый день, Ольга Владимировна! Согласно Вашего вопроса поясняю, что Вам необходимо обратиться ко второму собственнику с просьбой об определении порядка пользования общим имуществом, либо о разделе общего имущества и выделе своей доли. В случае если вы не сможете договориться, то необходимо обращаться и исковым заявлением в суд.