Заражение клопами в арендованной квартире - кто возместит ущерб и что делать?

• г. Санкт-Петербург

Я-Юрий. 1 Апреля моя семья (мы - Россияне). арендовали 3-х комнатную квартиру с помощью 2-х агентов в Санкт-Петербурге. Нам отдали ключи только когда мы въехали.

Мы никогда в своей жизни не сталкивались с заражением клопами, и их не видели. После въезда мы сразу обнаружили, что квартира заражена клопами (сильно). Помог интернет. Но залог, аванс, комиссии агентам уплачены и мы вызвали специалистов городской СЭС. Составили договор и оплатили 14 000 р. Не помогло. Второй раз 6 000... и т.д. Всего около 30 000 р. Вся семья в покусах, нервные срывы, бессонные ночи. 5 обработок специалистами, а насекомые опять появляются. За первые четыре обработки хозяин компенсирует деньги, а теперь, сказал денег не даст. Полтора месяца живём как цигане, отмываем квартиру, дышим ядами. К кому-то съехать временно некуда. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Отсюда нужно срочно бежать.

Сегодня проснулись опять покусанные. Два дня назад последний раз обрабатывали. У хозяев денег нет, чтобы вернуть нам. А агентские?

Ответы на вопрос (2):

Если хозяин не соглашается вернуть деньги, то вы можете расторгнуть договор в судебном порядке в связи с существенным нарушением условий договора и обязать хозяина вернуть деньги. К агентам тоже надо предъявлять иск о возврате уплаченной суммы, так как вам не была предоставлена достоверная информация о квартире при заключении договора.

Юрий,

претензии-хозяину и его агентам-далее иск в суд-причиненный реальный ущерб+моральный вред.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.