Может оформить дарственную или какое-то дополнение к завещанию?

• г. Москва

Ситуация такая: мои бабушка и дедушка приватизировали квартиру в равных долях и каждый завещал свою долю квартиры мне (внучка). Моя мама ничего о завещаниях не знает. После смерти дедушки я вступила в права наследования, теперь 1/2 доля квартиры моя, 1/2 - бабушкина. Завещание на бабушкину часть квартиры находится у меня. Бабушка боится, что моей маме может достаться 1/2 от бабушкиной половины или, что она может попытаться отсудить какую-то часть еще не будучи в пенсионном возрасте (маме сейчас 54 года). Поясню, что моя мать часто бывает в запое и с бабушкой у них очень натянутые отношения. Как нам лучше поступить в данной ситуации, чтобы бабушка была уверенна в том, что матери никакая доля в квартире точно не достанется? Может оформить дарственную или какое-то дополнение к завещанию? Посоветуйте пожалуйста. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, здравствуйте! Да, волнения понятны. Если на момент открытия наследства Ваша мама достигнет возраста 55 лет, то у нее будет право на обязательную долю в наследстве. Никаких доп. соглашений к завещанию не существует. Мама сможет получить свою обязательную долю, в силу закона.

Если бабушка согласна - то да, только договор дарения...

С уважением,

Харченко О.В.

Оформите договор дарения.