Как избежать растущего долга и взыска от сына, сидящего в тюрьме, и могут ли изъять долю в квартире?

• г. Краснодар

Если сын взял деньги в каком-то Союзе по выдаче наличных, сейчас он сидит в тюрьме (1.5 года), приходят оповестители о долге (растущем, вырос с 10 тыс до 60 тыс руб). Могут ли быть такие начисления, как их избежать и оплатить только то что брали? Что они могут сделать, если не выплачивать % ? Могут ли они забрать его долю в квартире, если она не приватизирована? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Никто не будет забирать неприватизированную квартиру. Кредитор может обратиться в суд, когда по решению суда из дохода должника будут удерживать 50 %.

Здравствуйте.

ЕГО долю в квартире забрать точно не могут, тем более неприватизированную.

Не стоит с этими "оповестителями о долге" общаться.

Добрый день, О какой доле в квартире вы говорите, если квартира принадлежит государству? У него нет никакой доли, и соответственно забирать нечего... Снизить проценты и неустойки можно в суде, если МФО подадут иск в суд. На основании ст. 333 ГК РФ.

Виктор!

Обратить взыскание возможно на принадлежащее имущество на праве собственности должнику исключительно на основании решения суда. Принудительным исполнением судебных актов занимается служба судебных приставов. Все иные лица таких прав не имеют.

В неприватизированной квартире доли нет и быть не может, квартира принадлежит администрации. Наниматель и члены его семьи вправе только пользоваться жилым помещением.

Неустойка начисляется на задолженность согласно условиям договора. Нахождение в МЛС от кредитных обязательств не освобождает. Вы за сына оплачивать займ не обязаны.

Здравствуйте. Я бы не рекомендовала Вам вообще платить по долгам, о которых Вы не имеете никакого представления. Рекомендация реагировать на оповещения - это посылать кредиторов в Суд. Только в Судебном порядке (не Вы, а Ваш сын) может снизить в разы и пени и возросшие проценты. Как правило, такие организации вообще в суд не подают, оказывая моральное давление на родственников, чтобы те оплатили непреподъемные проценты. Имейте в виду, что оплата хотя бы части долга приведет к признанию всей суммы задолженности.

Здравствуйте.

Долю забрать не может никто тем более в муниципальной квартире.

Они дерзко и нагло врут, пытаются запугать. Если приедут - дверь не открывайте, звоните 02.

Особенность данной и аналогичных ситуаций в том, что всякого рода звонильщики рассчитывают на свою безнаказанность. Цель их одна – запугать свою жертву. Но методы борьбы с этими преступниками давно разработаны и опробованы. Первое, что нужно сделать –это собрать доказательства фактов угроз и незаконных требований.

Фиксируйте их угрозы и требования выплаты любым способом и подавайте заявление в полицию по ст.119,163,330 УК РФ. Тут сильно зависит, на какую статью они наболтают по телефону.

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Подробно как и что нужно делать описано здесь:

Подробнее ➤

Дополнительно можно пожаловаться на кредиторов и их представителей можно в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ РФ через интернет-приемную.

Подробнее ➤

Жалобу вправе подать и должник, и родственники, а также прочие третьи лица. Если кредитор нарушает законодательство о персональных данных, можно подать жалобу прокурору (ст. 13.11 КоАП РФ.),

С точки зрения житейской тактики задачка не сложная. " Измотать противника боем заманить в болото и там он сам утонет"

Вот так это делают некоторые продвинутые граждане. Повторять их наработки буквально не стоит но ознакомиться весьма полезно.

Очень рекомендуем внимательно изучить вот эти законы:

-- Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

-- Ф З РФ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон "о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".