Что ждет меня в военкомате после просрочки военного билета?

• г. Москва

Мне исполнилось 27 лет 18 февраля. Сегодня мне позвонили из военкомата и сказали, чтобы я пришел за военным билетом. Но в связи с последними законами мне стало немного страшновато туда идти. Так как у меня была всего одна отсрочка от армии, которая закончалась в 2006 году. После нее у меня не было ни одной отсрочки. Вопрос, чего мне стоит опасаться в военкомате, не передадут ли мое дело в военную прокуротуру либо еще какие небудь наказания? Чего мне стоит опасаться?

Так стоит ли чего опасать или нет? Просто данно два ответа и в одном говорится,-идти спокойно в другом,-лучше не ходить.

Ответы на вопрос (3):

Евгений, мой коллега исходил из практики. Я из теории. Вы спрашиваете стоит ли опасаться похода в военкомат? Я считаю что стоит поскольку срок давности привлечения Вас к уголовной ответственности еще не истек. Мой коллега считает что реальной опасности нет. Как поступить - решать только Вам. Но я бы на Вашем месте все-таки перестраховался бы и подождал 2 года (срок давности по этому преступлению), а уж затем бы получил военный билет. Думаю особой необходимости в военном билете в ближайшие 2 года у Вас не возникнет.

Евгений, нет никакого уголовного дела. Вы же жили дома, никуда не выезжали, просто повестки Вам не присылали. Привлечь к уголовной ответственности возможно только доказав вину человека в совершении преступления. В данном случае нет никакой 328 УК РФ. Идите в военкомат и никого не слушайте!

Ну, "раз пошла такая пьянка - режь последний огурец". Срок давности привлечения к уголовной ответственности приостанавливается, если лицо совершившее преступление, скрывается. Это уже теория, а не практика.

Выписка из УК РФ:

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.