Судьба квартиры, унаследованной женой, вопросом для психоневрологического интерната?

• г. Оренбург

У моей жены 5 лет назад умерли родители. Она унаследовала 1/4 часть родительской квартиры, а 3/4 унаследовала её родная сестра инвалид 1 гр. недееспособная (псих. Заболевание). Сейчас сестра находится в псих. Больнице, у неё нет опекуна. Больница готовит её к отпралению в психоневрологический интернат. Имеет ли право интернат распоряжаться долей в квартире и осуществлять иные действия с данным жильём?

Ответы на вопрос (2):

Андрей, здравствуйте! Если сестра Вашей супруги будет постоянно проживать в ПНИ, то ее опекуном, в силу закона, будет именно ПНИ в лице гл. врача. И, как опекун, сможет распоряжаться имуществом и имущественными правами своей подопечной, но только с разрешения органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства разрешат отчуждение (только по договору купли-продажи или мены) только в том случае, если опекун приобретает на имя опекаемой другое жилье или долю в праве на него, не меньше и не хуже отчуждаемого. Сами понимаете, интернату это совсем не выгодно и не интересно... При этом, при возмездном отчуждении доли у сособственника есть право преимущественной покупки..

Так что, полагаю, волнения тут излишни.

Впоследствие доля сестры будет наследоваться ее наследниками по закону.

С уважением,

Харченко О.В.