Женщина требует компенсацию за кухонный гарнитур и лодку после окончания нашего сожительства - что делать?

• г. Москва

Я сожительствовал с женщиной 5 лет. После того как мы разошлись, она стала предъявлять имущественные притензии. Два года назад она по своей инициативе (на распродаже) купила мне кухонный гарнитур (в МОЮ квартиру) в подарок. Год назад я купил лодку. Покупали у фирмы которая находится в другом городе. Я отдал ей деньги и она их положила на свою карточку (что бы сделать перевод продавцу) . Теперь она требует с меня деньги за гарнитур и? лодку? (так как у нее осталась квитанция от перевода. Грозит судебным иском. Выход?

Ответы на вопрос (9):

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение[u][/u]

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Ждать приглашения в суд...

если это вообще будет...

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Здравствуйте. Нет у неё права требовать деньги. Пусть идет в суд и там доказывает свои правопритязания.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте! А выход это доказывать, что гарнитур приобретался в подарок, а лодка на ваши деньги. Предъявлять документы, из которых видно что на счёт женщины поступили соответствующие деньги, представляйте документы о стоимости лодки.

Доброго времени суток вам. Считаю вам будет выгоднее отправить в суд ее,а в суде уже предъявлять доказательства того, что вы давали ей деньги на руки. Удачи вам и всего наилучшего.

Не советую просто так отдавать ей денежные средства. Думаю, что суд не удовлетворит ее иск, если она его все же подаст. Прежде всего, она могла вам эти предметы подарить. Считаю, что законных оснований для удовлетворения иска нет.

Здравствуйте! Если есть письменные доказательства, что лодка и гарнитур оформлены на ее имя или оплачены от ее имени, то она имеет право подать в суд исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Оба требования абсолютно безосновательны.

Для подтверждения приобретения именно для Вас у заявительницы должны быть дополнительные доказательства...

Из перечисленного (квитанции) этого недостаточно для обоснованного иска.

Здравствуйте!

Поскольку она передвала Вам не деньги, а индивидуально определенные вещи, то оснований требовать от Вас деньги у нее нет.

Она может иметь основания потребовать от вас вернуть вещи.

При этом она должна доказать факт передачи этих вещей и то, что это был не подарок. Доказать это не просто.

Ваши правоотношения регулируются ст. 1102, 1109 ГК РФ.