Приехал к родстеннику в Оренбург, а он иналид 3-ей группы (две позоночных грыжи, которые не дают возможность передвигаться).

• г. Оренбург

По чистой случайности тот в 2009 году выиграл иномарку Hyunai-Accent .Он мог наконец передвигаться, но радость была недолгой.

В янаре 2011 года к нему ворвались судебные исполнители и угрожая неповиновением власти (обещали сорвать погоны себе и обвинить его, потому что их было 6 человек, а он один), и изъяли авто, оценив его в 240 тыс. руб. (начальная цена 389 тыс. руб и 20000 км.пробег). В документах, которые были предсталены в суд его записали работником Газпрома, хотя трудовая у него чистая и он дейстительный инвалид с 2004 года, а не работает с 2000 года..

Вопрос:

1 имеет ли неработающий инвалид 3-ей группы с пенсией 2700 руб. скидку на выплату налога на выигрыш (или есть ли статья освобождающая от налога?)

2.Его не пригласили на акуцион и аукцион как таковой не состоялся, потому что сын судебного пристава стал владельцем этой машины (можно ли подать пртотест на незаконность действий судебных приставов)

Ответы на вопрос (1):

При получении выигрыша из налогооблагаемой суммы вычитается только 4000 рублей. Льгот для инвалидов нет. Ваш родственник должен был либо заплатить 35 % от стоимости авто, либо продать автомашину и заплатить налог.

По поводу дальнейших действий приставов напишите заявление о недостойном поведении в комиссию Управления ФССП по Оренбургской области по урегулированию конфликта интересов и соблюдению требований к служебному поведению сотрудников УФССП.