Отсутствие выплат за отпуск по уходу за ребенком - кризис в семье из-за отсутствия дохода и медленного разбирательства в прокуратуре.

• г. Тула

У меня проблема такая: с марта 2016 года я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, до декабря 2016 года были выплаты с задержкой в 1-2 месяца, но все же они были, потом перестали выплачивать, давая обещания что мы все заплатим, завтра-послезавтра, и так до сих пор. Сейчас май почти заканчивается а я не получила за 2017 год ни одной выплаты. Созваниваясь с начальством, слышу что мне нужно было увольняться, и что они мне не обязаны ничего выплачивать, а если уж и начисляются мне какие то деньги что я просто должна молча ждать... А ждать я уже не могу. В данный, очень кризисный момент в нашей семье нет никакого дохода, и нам приходится занимать средства чтоб как то прожить. Обратилась в прокуратуру, но они тоже не спешат разобраться с этим делом, организация в которой я числюсь не выдает прокуратуре справку о задолженности уже почти 2 месяца, соответственно без справки они сделать ничего не могут. От всех слышу только одни обещания. Ну и как мне быть?

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно обратиться в суд и взыскивать положенные вам выплате

справку затребует суд - о задолженности, а также все необходимые документы

иск пишите по правилам ст. 131 ГПК РФ, госпошлину не нужно платить.

--- Здравствуйте, вы обратились в прокуратуру и остаётся только ждать. Они выдадут им и справки и вам задолженность. Удачи Вам и всего хорошего.

Подайте еще в трудовую инспекцию, прокуратуру области напишите. Ну и готовьте иск в суд.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Пишите жалобу в вышестоящую прокуратуру и трудовую инспекцию, здесь прокурорские работники просто валяют дурака, или на прием к прокурору идите прямо.