Доверенность и завещание - судебное разбирательство по делу о наследовании

• г. Санкт-Петербург

Вопрос про завещание. Наша соседка с которой мы дружили более 20 лет и за которой ухаживали последние несколько лет до ее смерти написала на мою тещу завещание.

Завещание было написано за пару месяцев до...на половину своей недвижимости. Но после ее смерти объявились родственники, племянница и племянник (наследник шестой очереди), одним словом люди совершенно никак не помогавшие ей при жизни никак.

Если коротко, то последовательность всех нотариальных действий была такова:

1.за три месяца до ее смерти ее племянница выпросила доверенность на распоряжение счетами нашей соседки, после чего сняла все деньги с ее счета.

2. За два месяца до своей смерти соседка составила завещание на половину своей недвижимости.

3. После смерти племянница подала суд и попросила признать завещание недействительным так как у умершей были сосудистые заболевания и якобы она была психически нездорова "...не могла понимать свои действия"

Т.е. когда умершая писала ей доверенность она была здорова. А когда писала завещание то стала сразу больная.

Суд назначил экспертизу.

Если Экспертиза признает завещание недействительным, то соответственно и выписанная доверенность племяннице следовательно то же недействительна и соответственно племянница автоматически попадает под статью УК 159 мошенничество в особо крупном размере, т.к. зная о заболеваниях умершей совершила действия противоправного характера.

Так ли это?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер Евгений.

Ваш вопрос достаточно объемный и сложный, а также имеющий судебный характер и поэтому вам необходимо обращаться к адвокату на консультацию на платной основе

Желаю вам удачи и всех благ

Уважаемый Евгений

Это не так. Суд определением о назначении экспертизы Задал соответствующий вопрос эксперта именно на момент составления завещания, понимала ли значение своих действий и могла ли руководить именно в день Когда составлено было завещание.

Если вы желаете признать недействительным доверенность, вам нужно заявлять встречное требование или отдельный иск о признании доверенности также недействительной и назначении соответственно экспертизы. Только смысл этого, если доверенность была выдана за три месяца до её смерти, и ещё при её жизни были сняты денежные средства.

Подумайте сможете ли вы доказать что эти денежные средства, которыми сняты были племянницей ещё при жизни соседки, не были отданы вашей соседки.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Нет, не так. Для того, чтобы признать доверенность недействительной, необходимо предъявлять иск. Сделать это может только заинтересованное лицо. Автоматически уголовные дела не возбуждают. Необходимо заявление в полицию, но из сообщения не следует, что в действиях племянницы имеются признаки преступления.

Добрый день! Нет, не так. В действиях племяницы в любом случае не будет состава мошенничества. Кроме того, доверенность была выдана племянице за три месяца до смерти, завещание за два. Теоритически, за этот месяц с психическим здоровьем соседки могло произойти что угодно. Экспертиза не может признать завещание недействительным. Таковым его может признать только суд. Экспертиза ответит на вопрос, могла ли Ваша соседка осознавать характер своих действий и руководить ими в момент дачи завещания. И далеко не факт, что ответ будет положительным для племяницы. В любом случае, Вам необходимо дождаться результатов экспертизы, чтобы изучить его, особенно в части предоставленных на экспертизу документов, и понять как действовать дальше в случае получения неблагоприятного для Вас заключения.