Собственник земельного участка имеет право - Лариса

• г. Москва

Имеет ли собственник право иметь на земельном участке 7,5 соток 2 жилых строения.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лариса,

Собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов - ст. 40 Земельного кодекса РФ.

С уважением...

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьей 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о назначении земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

На общем земельном участке стоят два жилых дома разных домовладельцев. Один из владелец собрался продавать. Имеет ли первоочередное право приобретения строения сосед, чье строение стоит на общем земельном участке с продающем?

Хочу приобрести в ипотеку участок сдт в черте города. На участке 6 соток два жилых строения. Баня и садовый дом в два этажа. (хочу в дальнейшем там зарегистрироваться и жить) Статус обоих строений-жилое строение без права регистрации.

Насторожило то, что Риелтор заказал выписку для банка и там значится баня как жилое строение. О доме ни слова. Какие могут быть сложности после приобретения участка? Может ли быть два жилых строения на участке 6 соток. (У обоих строений есть кадастровыйе номера)

Имеет ли право физическое лицо (собственник строений, которые находятся на арендуемом им земельном участке) сдавать их в аренду, субаренду (строения без выдела под строениями земельных участков) юридическому лицу?)

Собственник земельного участка имеет право:

1. использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые

2. добывать в установленном порядке имеющиеся на земельном участке полезные ископаемые

3. возводить жилые, производственные, культурно - бытовые и иные здания, строения, сооружения.

Какой ответ правильный (должен быть только один верный)?

Право собственности на землю принадлежит одному лицу, а право собственности на постройки, возведенные на этом земельном участке принадлежит другому лицу. Собственник земельного участка хочет продать свою землю, но только не владельцу построек. Если владелец земельного участка продаст землю другому лицу, это лицо, которому по договору купли – продажи перешел земельный участок, сможет попросить снести строения собственника строении? И сможет ли владелец построек, расположенных на этом земельном участке, оспорить договор купли – продажи земельного участка?

Составляем долгосрочный договор аренды земельного участка с арендатором. (Мы-Арендодатель-собственники земельного участка) Хотим внести 2 подпункта к указанному в предмете договора "Капитальному строению" (то есть на арендованном зем. участке арендатор разместит капитальное строение).

1) О том, что продажа строения возможна только с согласия арендодателя зем. участка, на котором будет расположено это строение.

2) Преимущественное право выкупа строения арендодателем зем. участка.

Такие условия не будут противоречить законодательству?

Находила только о преимущественном праве выкупа земельного участка собственником строения на этом зем. участке.

В многоэтажном жилом доме собственники нежилого встроенного помещения хотят сделать пристрой на общедомовом земельном участке. Имеют ли право собственники жилых помещений сдать этот участок в аренду тому собственнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если на земельном участке (снт) есть незаконченное строение (летний домик), не имеющее правоустанавливающих документов, нужно ли указывать его наличии в договоре купли-продажи земельного участка?

Каков статус такого строения при покупке? Если, например, я покупаю участок, но нигде ничего не сказано о строении, то кто будет собственник и каким образом устанавливается собвтенность на данное строение в данном случае?

Спасибо.

Каким образом можно получить информацию о зарегистрированном праве собственности на жилые строения, расположенные на земельном участке? Ранее на сайте Росреестра при загрузке адреса населенного пункта была получена информация только о земельном участке, а интересуют, именно, жилые строения.

Может ли муниципалитет отказать в продлении аренды земельного участка новому собственнику строения, находящегося на этом земельном участке? Право собственности на строение перешло по решению суда 3 года назад, но при вынесении данного решения представители администрации не присутствовали. У бывшего собственника строения земля была в аренде, срок аренды в данный момент истек и необходимо его продление. Все необходимые документы и разрешения на строение получены и согласованы во всех инстанциях и службах. Каковы шансы у собственника строения на решение вопроса с арендой земли в его пользу? И на чем может быть основан отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение