Право физического лица на сдачу в аренду и субаренду строений на арендованном земельном участке юридическому лицу

• г. Советск

Имеет ли право физическое лицо (собственник строений, которые находятся на арендуемом им земельном участке) сдавать их в аренду, субаренду (строения без выдела под строениями земельных участков) юридическому лицу?)

Ответы на вопрос (1):

Имеет. Хоть целиком здания, хоть отдельные помещения.

Спросить
Пожаловаться

Физическое лицо Сидоров является собственником земли, строений, на основании какого документа он может передать в пользование эти строения юридическому лицу, если там директор тоже физическое лицо Сидоров.

Я арендую земельный участок на котором расположены строения, принадлежащие мне на праве собственности. Однако дорога на земельном участке к моим строениям в ужасном состоянии. Могу ли я заставить Арендодателя (собственника зем. участка) сделать дорогу на арендуемом зем. участке. В договоре аренды ничего про дорогу не сказано. Сказано только, что зем. участок передается в аренду без права возведения на нем капитальных сооружений. Скажите пожалуйста, как мне можно обязать арендатора сделать дорогу.

Право собственности на землю принадлежит одному лицу, а право собственности на постройки, возведенные на этом земельном участке принадлежит другому лицу. Собственник земельного участка хочет продать свою землю, но только не владельцу построек. Если владелец земельного участка продаст землю другому лицу, это лицо, которому по договору купли – продажи перешел земельный участок, сможет попросить снести строения собственника строении? И сможет ли владелец построек, расположенных на этом земельном участке, оспорить договор купли – продажи земельного участка?

Я юридическое лицо. Пользуюсь строениями на правах аренды до 2018 г. Хочу в дальнейшем выкупить эти строения. Прав на земельный участок, на котором расположены строения не имею, т.е. нет договора аренды. Обязателен ли договор аренды на земельный участок, чтобы выкупить строения? У меня будет преимущественное право в выкупе строений?

В собственности юридического лица находится земельный участок. На данном участке находятся два нежилых строения без документов. Фирма, которая построила эти строения и у которой ранее находился данный земельный участок в собственности ликвидирована вследствие признания несостоятельным (банкротства). Как можно оформить право собственности на эти строения новому юридическому лицу?

На земельном участке (аренда 49 лет) площадью 4500 м 2, находится строение зарегистрированное в законном порядке. При продаже строения, новый собственник может рассчитывать на то что ему передадут в аренду весь земельный участок (4500 м 2)

Нам необходим договор доверительного управления земельным участком (без строений) от физ лица к юридическому, что бы мы могли представлять интересы собственника во всех инстанциях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

СИТУАЦИЯ:

На краю деревни имеется земельный участок сельхозназначения, на котором построен жилой дом (постоянное место жительства).

Возле него расположен неполноценный участок который прирезается к существующему (по градостроительному заключению может быть только прирезан так как не является самостоятельным).

С другой стороны участка, подлежащего к прирезке расположена территория действующей строительной базы с капитальными строениями.

ВОПРОС:

1) Может ли собственник прирезанного участка построить на нем строение на подобе ангара с пристройкой типа офиса для дальнейшей предпринимательской деятельности, т.е. для сдачи строения (ангара) и офиса в аренду своей же фирме ООО "Ромашка" ?

Не будет ли это нарушением земельных прав?

2) Возможно ли будет зарегистрировать физлицу (собственнику строения-ангара) свою постройку официально в земельной кадастровой палате т.е. присвоить адрес строению, что позволит фирме сменить юридический адрес. Например: ул. Зеленая, строение 1 а?

Составляем долгосрочный договор аренды земельного участка с арендатором. (Мы-Арендодатель-собственники земельного участка) Хотим внести 2 подпункта к указанному в предмете договора "Капитальному строению" (то есть на арендованном зем. участке арендатор разместит капитальное строение).

1) О том, что продажа строения возможна только с согласия арендодателя зем. участка, на котором будет расположено это строение.

2) Преимущественное право выкупа строения арендодателем зем. участка.

Такие условия не будут противоречить законодательству?

Находила только о преимущественном праве выкупа земельного участка собственником строения на этом зем. участке.

Скажите, пожалуйста, какие риски несет продавец-физическое лицо при продаже жилого дома с земельным участком юридическому лицу? Недвижимость находится во владении Более 5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение