Имеем ли мы право на материнский капитал и что нам для этого нужно сделать.

• г. Бугульма

В феврале 2007 г я родила недоношенного ребенка (27 недель 900 гр) где то через час ребенок умер. Нам ни дали ни каких документов но дали похоронить ребенка. Сейчас у нас родился второй ребенок. Имеем ли мы право на материнский капитал и что нам для этого нужно сделать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая,Дилара!

В случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти.

Родители (один из родителей), дети которых умерли на первой неделе жизни начиная с 28 июля 2010 года имеют право обратиться в органы записи актов гражданского состояния для получения свидетельства о рождении указанных детей.

Государственная регистрация рождения и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, производится на основании документов установленной формы о рождении и о перинатальной смерти, выданных медицинской организацией или частнопрактикующим врачом.

Обязанность заявить в орган записи актов гражданского состояния о рождении мертвого ребенка или о рождении и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, возлагается на:

руководителя медицинской организации, в которой происходили роды или в которой ребенок умер;

руководителя медицинской организации, врач которой установил факт рождения мертвого ребенка или факт смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, либо на частнопрактикующего врача - при родах вне медицинской организации.

Заявление о рождении мертвого ребенка или о рождении и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, должно быть сделано не позднее чем через три дня со дня установления факта рождения мертвого ребенка или факта смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни.

Так как обязанность по выдаче свидетельства о рождении возникла с июля 2010 года,то скорее всего необходимо будет решать вопрос о выдаче гос.сертификата в судебном порядке.

Плохо,что у Вас нет вообще никаких документов,даже свидетельство о смерти.Возможно,придется решать вопрос сначала об установлении факта рождения и смерти ребенка.

Но сначала обратитесь в органы ЗАГСа,возможно они что-то подскажут.Шанс у Вас есть.Удачи Вам.С уважением,