Мне выдали справку о том, что единственным наследником матери является мой родной брат.

• г. Краснодар

16 лет назад умерла моя мама, у нее было 3 детей, включая меня. После ее смерти натариус не привлекал меня к принятию наследства, о существовании когорого я не знала. 17 января 2011 года я узнала о наличае прав матери на земельный участок. Обратилась к натариусу, который вел дело по маме, с просьбой выдать документ, удостоверяюший мое право на наследство на землю. Мне выдали справку о том, что единственным наследником матери является мой родной брат. Я подала исковое заявление в суд о восстановлении срока вступления в наследство на земельный участок. На судебном заседании из наследственного дела выяснилось, что завещания мама не оставляла, а нотариус дом и деньги оформил в собственность брату, при том что я не отказывалать от своих прав. 24 марта 201 г. суд отправил дело на доследование до 12 апреля 2011 г.

Могу ли я внести дополнения к моему заявлению с претензией на свою долю дома и денег? В какой период это сделать, нужно ли за это доплачивать?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Пелагея, это гражданское дело и оно отложено не на доследование, а вероятней с предложением суда представить дополнительные доказательства. При этом ничего доплачивать не надо. Вам можно дополнить исковые требования, то есть признать право на наследование доли дома и иного имущества, которое принадлежало матери ко дню ее смерти. Все это надо делать вплоть до момента вынесения судом решения по делу.