Кадастровый учёт капитального гаража в кооперативе - необходимость и последствия

• г. Екатеринбург

Здравствуете. У меня капитальный гараж в наружном кооперативе, нужно ли ставить его на кадастровый учёт и какие последствия не постановки.

Ответы на вопрос (4):

Да, нужно - гараж объект недвижимости, платятся соответствующие налоги, оформление гаража будет зависеть от того, узаконен ли участок. Если нет - то гараж - самовольная постройка, увы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, гараж - это объект недвижимости, который должен быть зарегистрирован в Рос реестре, а регистрация права без постановки на кадастровый учёт не допускается.

Спросить
Пожаловаться

Никакой ответственности за не постановку гаража на кадастровый учет законом не предусмотрено, но если вы хотите оформить гараж в собственность, то без кадастрового паспорта вы не сможете это сделать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, ст. 218 Гражданского кодекса РФ если гараж кооперативный, и Вы полностью внесли за него пай, то Вы являетесь собственником данного гаража.

Процесс оформления:

обратитесь к председателю кооператива за справкой, подтверждающей ваше членство в гаражном кооперативе и выплату пая

сделайте копию свидетельства (договора аренды) на землю, выделенную гаражному кооперативу

обратитесь к кадастровому инженеру с заявлением о составлении технического плана на гараж

с техническим планом идете в Росреестр (кадастровую палату) и получаете кадастровый паспорт на гараж

с кадастровым паспортом идете в Росреестр и получаете свидетельство на гараж.

Спросить
Пожаловаться

Может ли не собственник поставить на кадастровый учет гараж в ПК ГСК?

Преамбула:

- Наследую гараж в ПК ГСК.

- Пай по гаражу выплачен наследодателем полностью.

- Регистрация права собственности на гараж не производилась.

- Нотариус требует постановки гаража на кадастровый учет.

Председатель ГСК отказывает мне в праве оформления гаража в собственность, говорит, что гаражи являются собственностью кооператива (разве есть такая форма собственности?), а я только пайщик, ГСК с 1962 года и пай выплачен полностью. Уважаемые юристы, подскажите как мне поступить.

Я собственник гаража, но не член гаражного кооператива в котором находится гараж, проживаю в другом городе, гаражом не пользуюсь и не сдаю в аренду. Председатель гаражного кооператива требует погасить членские взносы за все то время, которое гараж находится в моей собственности. Обязана ли я оплачивать эти взносы?

Я приобрёл и зарегистрировал гараж, но в члены ГСК не вступал. На протяжении всего времени владения (более 3-х лет) Председатель не удосужился инициировать обсуждение и подписание договора, который бы узаконил наши взаимоотношения. А вот буквально месяц назад подал иск о взыскании убытков за 3 года с неустойкой и судебными издержками, в сумме 40 т.р. Сердобольный мировой судья удовлетворил частично, включив мои доли по аренде земли (это я признал гораздо раньше), вывозу снега, уборке мусора, модернизации электросети ГСК и пр., оперируя понятием ЧЛЕНСКИЕ ВЗНОСЫ. Какие могут быть взносы не у члена или у не члена кооператива?

Правильно ли я понимаю, что из моих имущественных прав вытекают обязательства по налогам и не более того? К этой же категории отношу долю в стоимости аренды/земельный налог, т.к. это попадает под понятие здравого смысла.

Остальное же отношу к услугам: услуги по охране, в которой я не нуждаюсь, по вывозу мусора, который я всегда увожу с собой сам, по электроснабжению, которым я не пользуюсь (на поданную ранее заявку на технологическое присоединение получил эмоциональный немотивированный отказ), по уборке снега, освещению..., которые регламентируются Законом о защите прав потребителей и в отсутствие договора между сторонами навязываться не могут, в т.ч. и судом. И, Более того, если уж их и оказали, то в соответствии с тем же законом, на совершенно безвозмезднойц основе. И весь этот перечень услуг совершенно не попадает под обязанность собственника по содержанию своего имущества.

Просветите, в чём я прав, а в чём заблуждаюсь.

Добрый день! Продал гараж в ГСК. Оформил право собственности в Росреестре в 2015 году. Пайщиком являюсь с 1993 года. В свидетельстве о регистрации права прописано, что акт приемки законченного здания был произведен в 1998 году, а выплата пая по справке от ГСК - в 2011. После продажи гаража в 2016-м пришло извещение, что необходимо уплатить налог за продажу. Получается, что отсчет владения гаражом у налоговой идет с момента регистрации права в Росреестре, с 2015 года? А до этого момента я не являлся его собственником, хотя и пользовался гаражом с 1998?

Гараж не отдельно стоящий, подряд идет 10 гаражей с общими стенами. Могу ли я оформить землю под гаражем, или существуют нормы при отводе земли в собственность? Например расстояние между обектам не менее метра, и тд.. Большое спасибо!

Отказано в регистрации права собственности на гараж купленный в 1993 г. в гаражном кооперативе, т.к ГК не оформил разрешение на ввод в эксплуатацию гаражного блока в котором находится бокс моего гаража. Кому предъявлять иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение