Кадастровый учёт капитального гаража в кооперативе - необходимость и последствия

• г. Екатеринбург

Здравствуете. У меня капитальный гараж в наружном кооперативе, нужно ли ставить его на кадастровый учёт и какие последствия не постановки.

Ответы на вопрос (4):

Да, нужно - гараж объект недвижимости, платятся соответствующие налоги, оформление гаража будет зависеть от того, узаконен ли участок. Если нет - то гараж - самовольная постройка, увы.

Добрый день, гараж - это объект недвижимости, который должен быть зарегистрирован в Рос реестре, а регистрация права без постановки на кадастровый учёт не допускается.

Никакой ответственности за не постановку гаража на кадастровый учет законом не предусмотрено, но если вы хотите оформить гараж в собственность, то без кадастрового паспорта вы не сможете это сделать.

Здравствуйте, ст. 218 Гражданского кодекса РФ если гараж кооперативный, и Вы полностью внесли за него пай, то Вы являетесь собственником данного гаража.

Процесс оформления:

обратитесь к председателю кооператива за справкой, подтверждающей ваше членство в гаражном кооперативе и выплату пая

сделайте копию свидетельства (договора аренды) на землю, выделенную гаражному кооперативу

обратитесь к кадастровому инженеру с заявлением о составлении технического плана на гараж

с техническим планом идете в Росреестр (кадастровую палату) и получаете кадастровый паспорт на гараж

с кадастровым паспортом идете в Росреестр и получаете свидетельство на гараж.