Обязательна ли процедура постановки гаража в ГСК на кадастровый учет.

• г. Ижевск

Обязательна ли процедура постановки гаража в ГСК на кадастровый учет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Владимир Николаевич, обязательна. Так

Земельный надел, на котором расположен индивидуальный гараж, его владелец может бесплатно оформить в собственность при соблюдении ряда условий:

участок получен ранее 30.10.2001;

участок предназначен для ИЖС, ЛПХ, садоводства или гаражного строительства;

имеются документы о предоставлении лицу данного участка на праве собственности или пожизненного владения (или даже без указания конкретного вида права).

Для регистрации права на землю владельцу участка необходимо обратиться в подразделение Росреестра и представить:

Форма заявления

Сохранившиеся документы на землю (постановление, акт, свидетельство о праве на участок или предоставлении участка) либо выписку из похозяйственной книги, если участок отнесен к категории ЛПХ.

Кадастровый паспорт/план участка.

Общегражданский паспорт заявителя.

Документ об уплате пошлины (350 руб.).

После получения в Росреестре свидетельства о праве на земельный участок можно приступать к легализации построенного на нем гаража. Для этого придется вновь обратиться в службу Росреестра и представить:

декларация на гараж

заполненную в 2 экземплярах по утвержденной форме декларацию на гараж (в ней гражданин самостоятельно указывает адрес объекта, его площадь, материал стен и иные сведения);

паспорт владельца гаража;

документы на участок, на котором расположен гараж;

квитанцию, подтверждающую уплату госпошлины (350 руб.).

Если при проверке поданных документах не обнаружится ошибок и нарушений закона, то через 10 рабочих дней хозяин гаража получит свидетельство о праве собственности на него.