Право приватности и защита личных вещей в доме-интернате - администрация нарушает законы?

• г. Москва

Проживаю в доме-интернате для инвалидов и ветеранов труда сама инвалид 2 группы. Занимаем с мужем отдельную комнату. Замок на входной двери имеется. Имеет ли право администрация пансионата в виде старшей сестры общего отделения старшей медицинской сестры пансионата отделения врача без разрешения проживающих в комнате дееспособных людей входить в комнату лазить по холодильникам и личным вещам проживающих здесь людей? Является ли это нарушением со стороны медиков. ? Могу ли я защитить свои личные вещи от изьятия рабониками пансионата законным путем?

Ответы на вопрос (5):

Без разрешения проживающий в данной комнате лица никто не имеет право входить в эту комнату, поскольку указанное комната является жилищем. Жилище в соответствии с Конституцией России неприкосновенно.

Здравствуйте!

Медицинские сестры пансионата, не вправе изымать Ваши личные вещи.

Обратитесь к руководству пансионата.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый день. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру, должностные лица которой уполномочены в данном случае провести проверку законности. В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Здравствуйте, Катя! Вы можете подать жалобу на действия старшей сестры руководству пансионата. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

В доме-интернате оказывается УСЛУГА по проживанию. Комната в доме-интернате не является личной собственностью получателей социальных услуг. Услуга по оказанию социальной помощи с проживанием оказывается на определенных условиях. Также есть требования Роспотребнадзора о сроках хранения продуктов в холодильниках, и со старшей медсестры Роспотребнадзор спросит выполнение этих норм. Как показывает опыт, проживающие в доме-интернате не соблюдают правила проживания.