Уведомление об производственном недостатке технически сложного товара отправлено изготовителю. Как правильно составить исковое заявление против продавца?

• г. Саранск

Купил технически сложный товар. В гарантийный срок выявился производственный недостаток. Претензию отправил продавцу и изготовителю. Уведомление о получении есть от изготовителя. В исковом ответчик продавец. Подскажите как поступить.

Ответы на вопрос (2):

Александр, добрый день! на ВАаш вопрос трудно ответить одним ответом, тем более, через сайт. Вы имеете право расторгнуть договор, потребовать возврата денег, либо замены товара надлежащего качесвта, либо безвозмездного устранения неполадок, дефеков. Выбирать вам. Кроме того, вы имеете право на преъявление не только возмещения причиненных вам убытков, но и компенсации морального вреда, ваших расходов (по экспертизе, услуги адвоката, представителя), но и неустойки. Она расчитывается 3% в день с смомента подачи претензии до предъявления иска в суд. Если ответчик не является в суд, нужно заявить ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие с участием представителя. Обычно, в отсутствие ответчика, суд приглашает адвоката. Претензия по качеству товара может быть направлена непосредственно исполнителю - продавцу. В любом случае, вы можете проконсультироваться у меня, написав мне об этом в личную почту. Мои координаты найдете на этом сайте. С уважением, Адвокат, Иркин С.А.

Так попросите суд рассмотреть иск в порядке заочного производства. Вам главное получить положительное решение и исполнительный лист.