Как правильно действовать при получении уведомления от приставов о задолженности по займу - опыт и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Сургут

Пришло уведомление от приставов о задолженности в пользу ип Коробейникова, нашел в интернете "займ экспресс" который я брал года 3 назад в размере 10 тысяч, просят меня вернуть 101 тысячу, никакого уведомления я не получал, чтобы отменить решение суда или подать на обжалование я не был уведомлен, подскажите что мне сейчас делать могу приложить фото постановления от приставов.

Ответы на вопрос (11):

Нужно искать в постановлении пристава реквизиты судебного решения.

И потом обжаловать его в порядке, установленном ГПК РФ.

Если судебный приказ, то ст. 129 ГПК РФ требует подачи возражения.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте.

Сейчас Вам надо подавать в суд, вынесший решение (какой суд вынес, Вы можете узнать у приставов) заявление об отмене заочного решения на основании статей 237 - 242 ГПК РФ, предварительно получив в канцелярии суда копию данного решения.

Добрый день. Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов или посмотреть на их сайте по каком именно судебному акту производится взыскание. Если это судебный приказ - нужно подать заявление об его отмене в суд вынесший его. Заявление пишется в свободной форме и должно содержать сведения о том, что Вы не согласны с суммой, а также ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Если же взыскание производится на основании решения суда то необходимо подать апелляционную жалобу с мотивированными возражениями и доказательствами и также просить о восстановлении срока.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Фото постановления приставов не нужно, тут и так все ясно. Кредитор подал заявление в суд на взыскание, суд заявление удовлетворил, тепер открыто исполнительное производство.

Значит нужно получить на руки копию судебного приказа, если был выдан именно судебный приказ, и направить заявление в суд на его отмену в течение 10 дней. Копию приказа получайте в мировом суде, где он был вынесен. Узнать, где он был вынесен, можете у приставов. См. ст.129 ГПК РФ.

Если вынесено заочное решение суда, то получайте на руки решение в суде и подавайте заявление на отмену в течение 7 дней, статья 237 ГПК РФ.

Далее уже заявляйте о пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте. В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Заочное решение вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных ст. 237 ГПК РФ.

При разрешении судом вопроса о принятии к рассмотрению заявления об отмене заочного решения или апелляционной жалобы на такое решение не исключается возможность применения закрепленных в ст. 112 ГПК РФ правил о восстановлении процессуальных сроков.

Таки образом вам следует отменять данное решение суда. В заявлении об отмене решения или приказа вам нужно написать согласно ст.112 ГПК РФ прошу также восстановить срок на подачу жалобы.

Максим, добрый день! Давайте посмотрим "уведомление" от судебного пристава. Только после его изучения можно сказать конкретно, какие действия Вам следует предпринять. Предварительно полагаю следующее:

1) если есть решение суда о взыскании долга - то оно неправомерно, т.к. взысканная сумма существенно несоразмерна сумме долга, т.е. его надо в любом случае обжаловать;

2) в жалобе на решение суда (либо возражениях на судебный приказ) следует ссылаться на пропуск срока исковой давности;

3) чтобы не допустить неблагоприятное для Вас применение мер принудительного исполнения судебными приставами-исполнителями, необходимо направить копию жалобы (возражений) приставам;

4) договор займа нужно признавать не заключенным, т.к. ИП Коробейникова нет в списках микрофинансовых организаций, утвержденных Центробанком РФ.

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) микрофинансовая деятельность - деятельность юридических лиц, имеющих статус микрофинансовой организации, а также иных юридических лиц, имеющих право на осуществление микрофинансовой деятельности в соответствии со статьей 3 настоящего Федерального закона, по предоставлению микрозаймов (микрофинансирование);

2) микрофинансовая организация - юридическое лицо, которое осуществляет микрофинансовую деятельность и сведения о котором внесены в государственный реестр микрофинансовых организаций в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. Микрофинансовые организации могут осуществлять свою деятельность в виде микрофинансовой компании или микрокредитной компании;

Здравствуйте! Посмотрите в постановлении должен быть указан документ на основании которого возбуждено исполнительное производство это либо судебный приказ, либо заочное решение суда. Вам необходимо его получить в суде, в котором оно было вынесено. Если это судебный приказ он отменяется на основании возражения в течении 10 дней. Гражданский процессуальный кодекс РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Необходимо подать заявление о восстановлении срока представления возражения, поскольку приказ Вы не получали, и вместе с этим заявлением возражение на судебный приказ. После отмены приказа кредитор будет подавать исковое заявление о взыскании долга. Если это заочное решение, оно обжалуется в течении 7 дней со дня получения ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

После этого рассмотрение дела начнется сначала. Одновременно с этим подавайте заявление о приостановлении исполнительного производства. В суде, в дальнейшем, заявляйте требование о снижении размера неустойки, как несоразмерной с суммой кредита. Поправки к Федеральному закону от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" распространяются на договоры заключенные после 01.01.2017 г.

Для начала надо обжаловать решение судда. Если оно было заочным, то надо писать заявление об отмене решения суда. Или апеляционную жалобу, ст.320,330 ГПК РФ.

Получить копию решения суда Вы можете у судебных приставов, где можете также ознакомиться со всеми материалами имполнительного производства.

Приставам напишите заявление о оприостановлении исполнительного производства.

После отмены решения суда приставы обязаны пррекратить все действия."займ экспресс" может вновь обратиться в суд с иском. Там предоставите свои письменные возражения. Так как прошел срок исковой давности 3 года, ст.196,200 ГК РФ. уже по данному основанию суд должен отказать в иске МФО.

Если хотите обжаловать решение суда, то придется восстанавливать срок обжалования, который наверняка пропущен. Восстановление срока происходит при наличии уважительных причин его пропуска в соответствии со ст.112 ГПК РФ. Сначала вам нужно получить решение суда, после чего уже готовить жалобу и вместе с ходатайством о восстановлении срока подавать ее в суд, который вынес решение. Скорее всего адрес, указанный в иске не совпадает с вашим фактическим местом жительства (или живете не по прописке). Суд вам послал повестку, а она вернулась и суд рассмотрел дело без вас. Такое часто встречается.

По Вашему вопросу Вы не знали, что на Вас подали в суд и суд взыскал денежную сумму. Если все так, то Вы были ограничены в праве на защиту. Если Вас не приглашали в суд. Вы имеете полное право на отмену данного судебного решения. Если прошло 3 года с момента, когда Вы должны были исполнить, т.е выплатить всю сумму долга, то после отмены данного судебного решения, с Вас уже не могут взыскать денежные средства, Даже если не прошел срок исполнения обязательства, при определенных условиях Вы можете не платить не рубля данной МФО. Если у Вас нет официальных доходов, автомобиля и денежных средств на банковских картах и счетах, то нет повода для переживания. Единственное Вас могут не выпустить за границу.

Нужно связаться с судебным приставом и выяснить на основании какого документа возбуждено исполнительное производство (судебный приказ или исполнительный лист). Получить у него копию решения (если ИП возбуждено на основании исполнительного листа) или судебного приказа под роспись с указанием даты получения.

Если это судебный приказ, то в течении 10 дней нужно написать в суд его вынесший заявление об отмене судебного приказа. Судебный приказ будет отменен и ИП прекращено.

В случае было вынесено судебное решение, то нужно восстанавливать срок на апелляционное обжалование (подавать апелляционную жалобу в суд в соответствии со ст 322 ГПК РФ + заявление о восстановлении пропущенного срока по основаниям, что решение не получал, о судебном процессе не знал.