Возможность отозвать заявление на увольнение по собственному желанию в случае вынужденного написания

• г. Кемерово

Можно ли забрать заявление на увольнение по собственному желанию, написанное 18.05, но 19.05 я работала, т.к. я лицо материально ответств. И должна пересдать весь подотчет. Меня вынудили написать заявление, т.к. я не вышла на работу один день, но я позвонила и предупредила, что плохо себя чувствую, а на следующий день, когда пришла на работу, мне было сказано писать по собственному или меня уводят по статье. Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Доброго Времени суток!

ДО издания приказа об увольнении ВЫ в любой момент можете забрать свое заявление

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

5. Если вы не хотите, то не нужно писать заявление об увольнении по собственному желанию. Уволить по статье Вас могут только при наличии доказательств. Проведение инвентаризации должна проводиться в период вашей работы, а не После расторжения трудового договора. Но нарушение ваших прав обращайтесь в письменной жалобы в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Вы можете забрать свое заявление, если на Ваше место не приглашен другой работник.

Согласуйте данный вопрос с работодателем.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте.

Да, вы можете забрать заявление написанное по собственному желанию.

Отзыв заявления об увольнении по собственному желанию ТК РФ допускает вплоть до последнего рабочего дня.

Отозвать заявление об увольнении Вы вправе до истечения двухнедельного срока, т.е. до 01.06.2017. Если отсутствовали весь рабочий день, то работодатель вправе применить меру дисциплинарного взыскания в виде увольнения за прогул. Однако ТК РФ предусматривает и другие, менее радикальные меры, такие как замечание и выговор (ст.192 ТК РФ), неотработанный день оплате не подлежит. Просите не увольнять, а ограничиться замечанием.

Если вам подписали заявление на увольнение по собственному желанию на 18.05. 2017 (согласовали увольнение в дату написания) и оформили его (вы подписали приказ об увольнении, вам выдали трудовую книжку с записью об увольнении), то отозвать своё заявление вы уже не можете и выходить 19-го не должны были, даже если вы являетесь материально ответственным лицом. Если вам не оформили увольнение и не выдали трудовую книжку и приказа на увольнение вы не подписывали на 18.05.17, то вы не уволены и можете отозвать своё заявление. Однако вас могут уволить за прогул, если вы не подтвердите больничным листом свою временную нетрудоспособность на пропущенный день.