Идет ли обучение в вузе в трудовой стаж.

• г. Урус-Мартан

Скажите пожалуйста идет ли обучение в гос вуз в трудовой стаж.

Ответы на вопрос (4):

Во время обучения в ВУЗе, страховые взносы в ПФР не уплачиваются. Следовательно, и страховой стаж не начисляется. Поэтому и учёба в институте или университете не входит в страховой стаж для начисления пенсии.

Скажите пожалуйста идет ли обучение в гос вуз в трудовой стаж.
Не идет. Только для сотрудников правоохранительных органов идет половина срока обучения очно в выслугу лет.

Здравствуйте. Согласно ранее действовавшего Федерального закона номер 173 обучение в ВУЗе входило в стаж для назначения пенсии в том случае, если обучению в ВУЗе предшествовал и непосредственно после окончания ВУЗа следовал трудовой стаж по специальности. Всего доброго.

По новому пенсионному закону, который вступил в силу с 01.01.2015 года, время обучения в институте или ВУЗе не входит в стаж для начисления пенсии, если только студент не работал по трудовому договору во время прохождения учёбы.