Имеет ли женщина, родившая двоих взрослых детей, право на доплату к пенсии после выхода на пенсию в 2015 году?

• г. Краснодар

Женщина родившая 2-х детей, на данном этапе уже взрослые, имеет ли право на доплату к пенсии? Вышла на пенсию в 2015 году. Дети 1991 г. и 1995 г. рождения.

Ответы на вопрос (2):

Елена Ивановна, По существующему законодательству для неработающих мам на пенсии выплачивается пособие. Такое пособие выплачивается до момента достижения ребенком восемнадцати лет. Если ребенок продолжает учиться в среднем специальном или высшем учебном заведении, тогда пособие продолжает выплачиваться до двадцати трех лет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, если дети уже совершеннолетние то доплаты (увеличения фиксированной базовой части) не будет. Ст. 17 ФЗ "О страховых пенсиях " Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

Спросить
Пожаловаться

Что за двоих и более детей рожденных до 1991 г женщине находящейся на пенсии положена доплата к пенсии по 300 рублей на каждого ребенка, так ли это? Мы проживаем в НСО.

На пенсию вышла в 1995 г. пенсия 14 000 руб двое детей рождены до 1990 г. есть смысл обращаться за перерасчетом пенсии на детей с 1 августа 2017 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение