Имеет ли женщина, родившая двоих взрослых детей, право на доплату к пенсии после выхода на пенсию в 2015 году?

• г. Краснодар

Женщина родившая 2-х детей, на данном этапе уже взрослые, имеет ли право на доплату к пенсии? Вышла на пенсию в 2015 году. Дети 1991 г. и 1995 г. рождения.

Ответы на вопрос (2):

Елена Ивановна, По существующему законодательству для неработающих мам на пенсии выплачивается пособие. Такое пособие выплачивается до момента достижения ребенком восемнадцати лет. Если ребенок продолжает учиться в среднем специальном или высшем учебном заведении, тогда пособие продолжает выплачиваться до двадцати трех лет.

Здравствуйте! Нет, если дети уже совершеннолетние то доплаты (увеличения фиксированной базовой части) не будет. Ст. 17 ФЗ "О страховых пенсиях " Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.