Статья 12.26 применена тогда когда находился пассажиром.

• г. Саранск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, субъектом данного состава может быть только водитель транспортного средства. Привлечение пассажира является незаконным. Обжалуйте постановление.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Статья 12.26 КоАП может быть применима только к водителю транспортного средства.

КоАП РФ, Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Здравствуйте! Указанная Вами статья Кодекса об административных правонарушениях Рф может быть применена только по отношению к водителю. Данное нарушение Вы вправе обжаловать.