Брат продает свою долю дома - мои права на преимущество покупки и возможность передачи права собственности

• г. Петропавловск-Камчатский

От брата получила письменно уведомление о продажи принадлежащей ему неделимой 1/8 доли дома с зем. участком за общую сумму 500 т. руб. я Согласна на покупку доли за 500 т. руб., но с оплатой цены договора в рассрочку. Брат считает это согласие как отказ и если он продает третьему лицу за те же 500 тыс, так же с рассрочкой но на других условиях, чем я предложила. Либо второй вариант: я отказываюсь покупать за эту цену, а брат продаст за указанную сумму но с рассрочкой третьему лицу. То будут ли считаться его действия нарушающими мои права на преимущество покупки? И смогу ли я перевести тогда право собственности с покупателя на себя, если да то на каких условиях?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Брат имеет право не предоставлять Вам никакой рассрочки. Предоставление рассрочки другому лицу суд НЕ расценит как нарушение преимущественного права покупки.

Здравствуйте смотря какая рассрочка будет предусмотрено для других нужно сравнивать предложение вам этот договор который он заключает в течение 3 лет вы вправе признать такую сделку недействительной если это умаляет Ваше право Спасибо за ваше обращение.

Здравствуйте! Обязать согласиться на условия рассрочки своего брата в не можете. Для принятия решения по уведомлению дается месяц. Если он продаст другому лицу долю с рассрочкой, то тогда вы сможете оспорить сделку, но вам будут необходимы доказательства, что такие переговоры велись.

Здравствуйте, в данном случае вам необходимо направить брату письменное согласие на приобретение доли в рассрочку с указанием порядка расчётов. Если он расценит это как отказ и продаст долю на аналогичных условиях, тогда вы сможете оспорить данную сделку и перевести права покупателя на себя.

Удачи вам и всего наилучшего

Уважаемая Лида

Если сособственник Вас уведомляет о том что Вы имеете право выкупить его долю как преимущественный приобретатель, согласно ст.250 ГК РФ, то Вы вправе как согласится на его условия так и отказаться. Если Вы выдвигаете условия, то можете придти к мировому соглашению, в случае если не придёте к мировому соглашению, то таким образом Вы отказываетесь от покупки.

Вы можете не узнать как другому лицу продана была долю вам об этом просто не скажут, в рассрочку или нет.

В таком случае вам предложили, - Вы отказались от приобретения доли, ваши права таким образом не нарушены, и права покупателя на Вас не переведут.

Удачи вам и всего самого лучшего

Удачи вам и всего хорошего