Вопрос о возможности получения ветерана труда до отъезда и время, необходимое для этого

• г. Рубцовск

2 года назад я получила звание ветеран труда Алтайского края. Собираюсь переехать к дочери в Санкт-Петербург. У меня есть грамота Министра здравоохранения РФ и звание отличник здравоохранения. Могу ли я получить звание ветеран труда до отъезда и сколько это займет времени, если могу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы же указали в вопросе, что получили звание ветерана труда. О каком еще звании идет речь?. Как правило, документы рассматриваются в течение 30 дней.

Если вы собираетесь уезжать из Алтайского края, то оформлять звание ветерана труда не имеет никакого смысла, поскольку на территории Санкт-петербурга и Ленинградской области этот статс ветерана не действует, и вы не будете получать никаких льгот или доплат.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 7 Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ,

Ветеранами труда являются лица: награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Да, может, но если только Вы имеете стаж работы в сфере здравоохранения более 15 лет при общем трудовом стаже не менее 20 лет.