Нарушение сроков оформления и подачи итогов проверки в садике - как действовать в данной ситуации?

• г. Иркутск

В садике проводилась проверка по приказу итоги должны быть оформлены и поданы начальнику 11 мая. значит если писать обьяснительную то ядолжна была написать ее 12,13.либо в связи с выходными в понедельник вторник? Незнаю когда были поданы итоги проверки начальнику но обьяснительную с меня потребовали срочно в понедельник с утра. Это же нарушение и их приказа и ст.193 (2 дня) прошли. Как мне действовать?

Ответы на вопрос (2):

Статья 193 ТК РФ только устанавливает срок, в течение которого работодатель обязан потребовать у работника объяснения, но у работника есть право вообще не давать никакого объяснения, поэтому вы ничего не нарушили.

Здравствуйте. Согласно ст. 193 ТК РФ объяснительная может быть предоставлена в течении 2-х рабочих дней после появления требования о её представлении. Применение приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности ранее - является незаконным.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.