Будет ли нарушением, если запросив объяснительную с работника, не предоставить ему 2 дня?
199₽ VIP

• г. Волгодонск

Будет ли нарушением, если запросив объяснительную с работника, не предоставить ему 2 дня?

Ответы на вопрос (6):

Это будет нарушением требований ст.193 ТК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Будет нарушением, т.к. согласно ст.193 Трудового кодекса РФ должны дать ему 2 дня: До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Да,безусловно будет нарушением. Если вынести дисциплинарное наказание без предоставления срока на объяснительную, ст.192,193 ТК РФ. Это законное право работника-написать объяснительную. Он может написать хоть сразу. А может написать через день. Может вообще не написать. Работодатель должен вручить ему уведомление о даче объяснительной под роспись, дать 2 дня. потом только наказывать. Указав объяснения в основании приказа. Если объяснения нет - то составить акт об этом. Если 2 дня на написание не дать - то будет нарушена процедура привлечения к дисциплинарной ответственности. Что может явиться основанием для отмены такого взыскания через суд. ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Если уволят за прогул без получения обьяснительной, то это будет нарушением. Так что выбирайте из предложенного...

рудовой кодекс РФ не содержит перечня уважительных причин для отсутствия работника на рабочем месте. Однако уважительными могут быть признаны, в частности, следующие причины (ст. ст. 142, 170, 186, 414 ТК РФ; п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за III квартал 2013 г., утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.02.2014; Определение Московского городского суда от 22.10.2010 по делу N 33-33169):

1) временная нетрудоспособность (при этом несвоевременное представление работодателю документов, подтверждающих факт временной нетрудоспособности, не может служить основанием для признания неуважительными причин отсутствия работника на работе и его увольнения за прогул);

2) исполнение общественных или государственных обязанностей;

3) сдача крови и ее компонентов, а также проведение связанного с этим медицинского обследования;

4) участие в забастовке;

5) заключение под стражу;

6) чрезвычайные ситуации, повлекшие транспортные проблемы, такие как, например, отмена или задержка рейса;

7) приостановление работы из-за задержки выплаты заработной платы более чем на 15 дней (при уведомлении работодателя в письменной форме).

В качестве подтверждения причины своего отсутствия работник может представить работодателю листок нетрудоспособности, повестку в суд, справку из медицинского учреждения, от транспортной организации.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1997-2019

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Объяснение работник сразу обязан предоставить, либо на 3 день, составляйте акт об отказе в предоставлении объяснений за совершённый проступок работником. В течении 3 дней вы ОБЯЗАНЫ отобрать эти объяснения и не долее того! Это к вам относится, а не к работнику! Статья 193 ТК РФ. Порядок применения дисциплинарных взысканий (действующая редакция)

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте.

Да, это будет нарушением, поскольку таким образом будет нарушена процедура привлечения работника к дисциплинарной ответственности, установленная ст.193 ТК РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

При рассмотрении дела по искам, касающихся трудовых споров в части применения дисциплинарной ответственности суды обращают особе внимание на соблюдение процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности, поскольку в данном случае речь идет о нарушении трудовых прав работника. При малейшем отклонении от требований закона суды удовлетворяют иски работников, и сам факт совершения проступка уже значения не имеет.

Так, например, согласно Апелляционному определению Ростовского областного суда от 27.11.2018 по делу N 33-20911/2018 организация запросила у сотрудника по почте, почему он отсутствовал на рабочем месте, и в тот же день издала приказ об увольнении. Из-за спешки компания нарушила процедуру увольнения. Суд признал его незаконным. У сотрудника должно быть два рабочих дня на то, чтобы дать ответ, но его лишили такой возможности.

Та же позиция усматривается и в Апелляционном определении Московского городского суда от 22.11.2018 по делу N 33-50085/2018.