Будет ли нарушением, если запросив объяснительную с работника, не предоставить ему 2 дня?
199₽ VIP

• г. Волгодонск

Будет ли нарушением, если запросив объяснительную с работника, не предоставить ему 2 дня?

Ответы на вопрос (6):

Это будет нарушением требований ст.193 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Будет нарушением, т.к. согласно ст.193 Трудового кодекса РФ должны дать ему 2 дня: До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Спросить
Пожаловаться

Да,безусловно будет нарушением. Если вынести дисциплинарное наказание без предоставления срока на объяснительную, ст.192,193 ТК РФ. Это законное право работника-написать объяснительную. Он может написать хоть сразу. А может написать через день. Может вообще не написать. Работодатель должен вручить ему уведомление о даче объяснительной под роспись, дать 2 дня. потом только наказывать. Указав объяснения в основании приказа. Если объяснения нет - то составить акт об этом. Если 2 дня на написание не дать - то будет нарушена процедура привлечения к дисциплинарной ответственности. Что может явиться основанием для отмены такого взыскания через суд. ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Спросить
Пожаловаться

Если уволят за прогул без получения обьяснительной, то это будет нарушением. Так что выбирайте из предложенного...

рудовой кодекс РФ не содержит перечня уважительных причин для отсутствия работника на рабочем месте. Однако уважительными могут быть признаны, в частности, следующие причины (ст. ст. 142, 170, 186, 414 ТК РФ; п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за III квартал 2013 г., утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.02.2014; Определение Московского городского суда от 22.10.2010 по делу N 33-33169):

1) временная нетрудоспособность (при этом несвоевременное представление работодателю документов, подтверждающих факт временной нетрудоспособности, не может служить основанием для признания неуважительными причин отсутствия работника на работе и его увольнения за прогул);

2) исполнение общественных или государственных обязанностей;

3) сдача крови и ее компонентов, а также проведение связанного с этим медицинского обследования;

4) участие в забастовке;

5) заключение под стражу;

6) чрезвычайные ситуации, повлекшие транспортные проблемы, такие как, например, отмена или задержка рейса;

7) приостановление работы из-за задержки выплаты заработной платы более чем на 15 дней (при уведомлении работодателя в письменной форме).

В качестве подтверждения причины своего отсутствия работник может представить работодателю листок нетрудоспособности, повестку в суд, справку из медицинского учреждения, от транспортной организации.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1997-2019

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Объяснение работник сразу обязан предоставить, либо на 3 день, составляйте акт об отказе в предоставлении объяснений за совершённый проступок работником. В течении 3 дней вы ОБЯЗАНЫ отобрать эти объяснения и не долее того! Это к вам относится, а не к работнику! Статья 193 ТК РФ. Порядок применения дисциплинарных взысканий (действующая редакция)

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, это будет нарушением, поскольку таким образом будет нарушена процедура привлечения работника к дисциплинарной ответственности, установленная ст.193 ТК РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

При рассмотрении дела по искам, касающихся трудовых споров в части применения дисциплинарной ответственности суды обращают особе внимание на соблюдение процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности, поскольку в данном случае речь идет о нарушении трудовых прав работника. При малейшем отклонении от требований закона суды удовлетворяют иски работников, и сам факт совершения проступка уже значения не имеет.

Так, например, согласно Апелляционному определению Ростовского областного суда от 27.11.2018 по делу N 33-20911/2018 организация запросила у сотрудника по почте, почему он отсутствовал на рабочем месте, и в тот же день издала приказ об увольнении. Из-за спешки компания нарушила процедуру увольнения. Суд признал его незаконным. У сотрудника должно быть два рабочих дня на то, чтобы дать ответ, но его лишили такой возможности.

Та же позиция усматривается и в Апелляционном определении Московского городского суда от 22.11.2018 по делу N 33-50085/2018.

Спросить
Пожаловаться

Новое руководство придерается к работнику, за нарушение просит написать объяснительную, объяснительную работник написал, но видимо она не устраивает руководителя, он попросил её переписать, работник устно отказался, руководитель запросил письменно, объяснительную по разъяснению первой так требовал расписать время отсутствия работника на рабочем месте, работник отказался, пришла коммисия с подписью акта (из своих работников, что бы их тоже не уволили), но в акте они написали то что просил руководитель, раз работник отказался. Копии (при усном запросе) работнику не предоставили, те которые он писал (они у начальства), как быть? Как взять законно копии, и как доказать что к работнику хотят придраться и уволить?

В соответствии со ст. 193 ТК РФ, работник должен предоставить в течении двух дней объяснительную. В случае если работник предоставит в тот же день такая объяснительная приниматься не будет? Такое мнение суда, не могу убедить. Говорят нарушение конституционного права. Подскажите пожалуйста как быть?

Еще раз задаю вопрос!? Работник отработал вахтовым методом организации работ 14 смен - вахту, межвахтовый отдых 14 дней отдохнул, затем у работника отпуск ежегодный продолжительностью 14 календарных дней. Далее по графику у работника вахта. А когда предоставлять работнику остальные дни отпуска? Т.е. Межвахтовый отдых - работник отдохнул, не спорю. Далее у работника еще остаются дни неиспользованного отдыха и что делать?. А если работник хочет отдыхать 52 дня подряд, что законом о Северах не проитвопоказано!? Что делать? Подскажите! И не надо мне говорить о графике отпусков. Как законно предоставить работникам отпуска при вахтовом методе организации работ? .

Вводные данные: Имеется работник, официально оформленный и работающий в другом городе. Данный работник совершил правонарушение, повлекшее убыток для организации. Данного работника попросили написать объяснительную.

Ситуация: Работник, аргументируя, что якобы раньше не писал объяснительных (что уже вызвало подозрение т.к. до этого работник несколько лет работал бухгалтером) попросил проверить форму и текст объяснительной. Далее работник прислал несколько текстов в виде писем в Word документе. Работника по телефону попросили исправить ошибки (орфографические, названия должностей и даты когда происходило действие, это было на неделю раньше чем написал работник, самих исправлений в суть действий работника мы не просили менять), попросили по телефону ни каких e-mail в ответ не отправляли.

После того как работник исправил его попросили подписать и прислать подписанное, до этого работник хотел предоставить объяснительную только в виде письма с word документом.

После этого работник заявил, что мол у него проблемы с принтером распечатать не может и не может прислать, ему сказали написать от руки, отсканировать и прислать. После чего работник фактически пропал на 4 часа, на звонки не отвечал. Под конец рабочего дня (фактически за 10 минут до конца работы) позвонил и сказав, что у него не работает интернет, предложил нашему работнику распечатать текст, прислать по факсу, а там работник подпишет и пришлет обратно.

Вопрос: правильно ли я понимаю, что фактически работник попытался подставить работодателя, т.к. это будет выглядеть, как будто работника принудили подписать навязанную объяснительную (на факсе будет номер телефона и будет видно, что сам работодатель прислал объяснительную для подписи работнику)? Если бы наш работник это выполнил бы, я так понимаю, что в дальнейшем такая объяснительная считалась бы не действительной и работодатель понес бы наказание? И не могли бы привести какие статьи мог нарушить работодатель т.е. на каком основании это было бы нарушением, т.е. «мозгами» я понял, что вроде это как нарушение было бы, но юридически не смог найти статей.

Один работник написал на другого работника докладную. При вручении ему копии в присутствии группы лиц он уведомил его в устной форме о том, что тот должен представить объяснительную в течение 2 рабочих дней. Соблюдена ли процедура или право затребовать объяснительную принадлежит работодателю и отсчет 2 дней начинается с дня выдвижения требования работодателем?

Объяснительную с работника запросим 06.05. Приказ о дисциплинарном взыскании мб сделан 08.05. Или нужно два рабочих дня считать 07. и 08. мая?

Как правильно наложить дисциплинарное взыскание-замечание на работника, являющегося членом профсоюза? Нужно ли согласовывать этот с профсоюзом? Или можно просто запросив объяснитеоную, издать приказ об объявлении замечания с которы работник ознакомится и все?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли работник, в отношении которого проводиться служебная проверка, разглашать ее ход (требования администрации предоставить объяснительную, свою объяснительную) в сети интернет? Если да, то какие сведения еще можно разглашать работнику в ходе служебной проверки?

Работник инвалид предоставил справку об инвалидности в 2005 г. Срок справки бессрочно (постоянно). По неизвестным причинам работнику инвалиду предоставлялся отпуск продолжительность 28 дне. В 2018 г. работник просит предоставить ему полагающиеся дополнительные отпуска за все года (по 2 дня за год) за весь период, Должен ли работодатель предоставить отпуск или имеет право отказать?

Работодатель выпустил приказ о дисциплинарном взыскании в виде замечания не запросив объяснительную. После написания претензии руководству меня из приказа исключили (в тексте приказа замечание выдавалось нескольким работникам), сославшись на техническую ошибку. Затем попросили написать объяснительную и снова выдали замечание новым приказом.

Является ли это нарушением следующих пунктов ТК:

1. до применение взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение;

2. за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

И если является, должно ли быть дисциплинарное взыскание отменено окончательно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение