Порядок изменения устава СНТ - как принимаются решения и необходима ли государственная регистрация изменений

• г. Москва

Утверждение изменений устава СНТ проводятся большинством в 2/3 голосов присутствующих (при наличии кворума) или 2/3 голосов от общей численности членов? Необходима ли после этого государственная регистрация изменений устава?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. Для начала необходимо изучить все действующие устав от вашего садоводческого товарищества от этого И будет зависеть степень голосования. Хорошего приятного вечера.

Добрый день!

Если вы вносите изменения в устав, то обязательна необходима государственная регистрация изменений, для этого вы подаете в свою регистрирующую налоговую документы:

Форму-заявление р 13001-заверяется нотариально

Протокол о вносимых изменений

2 устава в новой редакции

госпошлина 800 руб

если будет подавать лицо по доверенности, то доверенность нужна в нотариальной форме.

Добрый день, Владимир Александрович!

При наличии кворума, решение принимается 2/3 именно от кворума, то есть от того количества членов СНТ, кто принял участие в голосовании, если иное не указано в Уставе.

Регистрация обязательна:

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 18. Порядок государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц

(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и (или) внесение в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, осуществляются регистрирующим органом по месту нахождения юридического лица.

(см. текст в предыдущей редакции)

Государственная регистрация изменения места нахождения юридического лица осуществляется регистрирующим органом по новому месту нахождения юридического лица.

(абзац введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

2. Представление документов для регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и (или) внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями учредительных документов юридического лица, осуществляются в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и (или) внесение в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями, вносимыми в учредительные документы юридического лица, осуществляются в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае внесения изменений в сведения о юридическом лице в связи с переменой места нахождения юридического лица регистрирующий орган пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту нахождения юридического лица.

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2003 N 76-ФЗ, от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае государственной регистрации учредительных документов в новой редакции и (или) внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями, вносимыми в учредительные документы юридического лица, в единый государственный реестр юридических лиц вносится соответствующая запись.

(см. текст в предыдущей редакции)

Понятие кворума нужно смотреть в учредительных документах товарищества, то есть в уставе. Поскольку в разных случаях могут быть разные варианты. Естественно после изменения в устав необходима регистрация.

Здравствуйте.

По первому вопросу: ответ должен быть прописан в уставе СНТ.

По второму вопросу: все изменения, вносимые в устав, подлежат обязательной регистрации.