Как составить заявление об установлении факта ошибки в документах и признания единого лица? Имеется ли установленная форма заявления для подачи в суд?

• г. Тюмень

Как составить заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (необходимо признать одним и тем же лицом человека, в документах которого допущена ошибка)? Есть ли какая-то форма заявления для подачи в суд для таких случаев?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Никакой специальной формы нет. Заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа подается в районный суд по месту жительства заявителя по ст. 264 ГПК РФ.

Форма составления заявление, конечно, есть. Однако на пальцах её объяснить сложно. Для составления заявления Вам следует со всеми документами и адресами обратиться к специалисту, оплатить госпошлину.

Установленной формы нет. Заявление должно соответствовать требованиям ГПК РФ.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

В заявлении д.б. доказательства и аргументы, которые для суда создадут мнение об этом факте, как о существующем.

Заявление подается в письменной форме, можете напечатать, можете написать от руки. Стандартные формы можно найти в интернете, но лучше обратиться к юристу, заплатить небольшую сумму и вам составят грамотное заявление.

Здравствуйте. Данное заявление составляется в рамках статьи 264 ГПК РФ. К нему прикладываются документы, а также не забывайте о госпошлине.

Добрый вечер. Образцы заявления Вы можете найти в интернете самостоятельно ссылка на статью 264 гражданского процессуального кодекса. Хорошего приятного вечера.