Какова правомерная часть заработной платы, которую следует отдавать на содержание ребенка и погашение долга за алименты?

• г. Уфа

У меня есть ребенок от первого брака. Плачу алименты, но есть долг за прошлые годы, в связи с этим у меня вопрос: какую часть с заработной платы я должен отдавать предыдущей жене на содержание своего ребенка, в связи с долгом за предыдущие годы, пристав сказал, что будет забирать 75%от зарплаты, правомерно ли эта цифра, я слышал не зависимо от суммы у меня должны забирать только 50 %?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! 75 процентов это много, но по закону, а именно в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, если дело касается алиментов, то не более 70 процентов могут взыскивать, 50 процентов это по обычным долгам.

Больше 70% в соответствии с законом у судебных приставов, и об исполнительном производстве удерживают по алиментам не могут. Есть судебная практика которые ограничивают данном случае удержания размером 50%.

Неправомерно пристав вам ответил. Если у вас задолженность по алиментам общий размер удержаний по исполнительным листам если их несколько не может быть более 70 процентов, а если один лист и долг то половина -50 процентов дохода.

Доброго времени суток, Рустам! ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70%. Успехов Вам!