У нас возникла проблема с повреждением лобового стекла на автомобиле - что делать и как решить спор по оплате ремонта?

• г. Смоленск

У нас такая проблема. На даче поставили свою машину на своем участке как обычно. Но пришли дети соседей 2 мальчика в наш участок и кинули в машину камень. В лобовое стекло в сторону водителя теперь как бельмо на глазах. . и пошла трещинка. На уровне глаз водителя. Родители предлогают поставить стекло на троих. Мы и 2 семьи еще. так как говорят что у нас есть в невидемой зоне запаенная старая 2 х летняя мелкая от камня трещенка. Возле капота за дворником и они говорят что из за старой нашей трещенки мы должны тоже складываться. Правельно ли это подскажите как быть.

Ответы на вопрос (5):

Истину можно только установить на основании экспертного заключения. Предложите родителям детей виновников выяснить о причинах возникновения трещины у автоэксперта.

Здравствуйте, это неправильно. Вам нужно было вызвать участкового, чтобы все правильно зафиксировать. Затем произвести оценку и требовать взыскания ущерба с родителей. Если они откажутся, то обращайтесь в суд. Платить за своих детей должны именно они.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, Наталья

Ради Бога, можете не соглашаться с предложенными условиями, ходите по судам по полгода, доказывайте, что вам должны возместить стоимость стекла в полном объеме

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. Какой бред! Простите, других слов у меня нет.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред возмещается лицом, Причинившим вред. Какая там запаянная трещинка?

Не согласны - пусть в суде доказывают свои доводы.

А Вам надо подавать заявление в полицию с требованием о привлечении к установленной законом ответственности...

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Добрый вечер! Нет, это не правильно. Если бы не хулиганство детей, Вы бы,возможно, ездили с этим стеклом еще очень долго. Ущерб должен быть возмещен полностью. Кроме того, Вы вправе и моральный вред требовать. А еще можете в полицию сообщить и детей поставят на учет в ПДН. Объясните это родителям и скажите, что обратитесь в полицию и в суд о взыскании ущерба и морального вреда, если они не поставят стекло за свой счет.