Подруга борется за право видеть своего ребенка, но грозит судебное преследование за проникновение в квартиру бывшего мужа

• г. Казань

Прошу помощи у Вас. Ситуация следующая. Моя подруга ушла от мужа. Есть общий ребенок, 5 лет. Муж просто забрал ребенка из дет сада и удерживает у себя уже 1,5 месяца, не давая возможности им видеться, постоянно его скрывая. Подруга писала заявления в полицию, с целью забрать ребенка от мужа. Ей отказали, заявив, что нет оснований для этого. На предварительном заседании суда ей удалось выяснить, какой теперь сад посещает ребенок. Естественно, что когда она туда пришла на следующий день, ребенка и след простыл. Все уговоры бывшего мужа о встрече с ребенком ни к чему не привели. Моя подруга совместно со своей сестрой пришли по адресу проживания его сожительницы, с целью забрать ребенка. Дверь открыл бывший муж, в трусах, пьяный. Сожительница в это время отсутствовала. Однако, вернувшись очень скоро, сожительница учинила драку, написав на подругу заявление о проникновении на частную территорию, еще и газовым баллончиком брызгала в мою подругу. Бывший муж был очень пьян, ребенка по данному адресу не было. Теперь подруге грозит суд по тому заявлению от сожительницы бывшего мужа. То есть, по факту, органы бездействуют, отказывая матери в изъятии ребенка у бывшего мужа, однако ей теперь грозит статья. Как возможно в суде, доказав мотивы поступка проникновения в чужую квартиру, избежать данной статьи? Суд по решению места проживания ребенка состоится через 2 недели. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего не понятно в какой стадии находится заявление в отношении вашей подруги. Я не усматриваю здесь состава преступления, если конечно не было драки. Обратитесь к адвокатам или в раздел личных консультаций