Как защитить себя и ребенка при продаже квартиры в обход попечительского совета?

• г. Москва

Помогите пожалуйста советом!

Я одинокая мать с несовершеннолетним ребенком (8 лет), в разводе. Прописана вместе с ребенком в приватезированной квартире бывшего мужа. В ней прописаны - я, мой ребенок, бывший муж. Собственником является бывший муж.

Сейчас он хочет продать квартиру где мы живем, без моего согласия и ведома. Он сказал, что квартира будет продана через месяц (сегодня 27.11.2003) в обход попечительского совета (он сказал, что он со всем уже договорился) и если я не буду платить ему по 100$ в месяц... Ему все равно, что там кто-то прописан, как он сказал, он получит деньги (хочет продать за полцены), а остальное его не волнует.

Я консультировалась в юридических конторах, мне сказали, что раз квартира его, то он может делать, что хочет... а мне что делать?

Неужели сейчас нельзя защитить не себя не ребенка от таких людей!?

И то что говорят, что не возможно продать квартиру с несовершеннолетним ребенком - все неправда?

Ведь найдуться какие-нибудь люди которые купят квартиру за полцены... а потом и меня с ребенком выгонят, если не хуже...

Помогите пожалуйста...

У уважением,

Анастасия.

Ответы на вопрос (2):

Оен может длать все что угодно, но такую сделку можно признать недействитльной. как не соответствующую закону, если в действительности не будт получено согласие органа опеки и попечительства.

В любом случае даже при смене собственника у вас сохраняется право пользования квартирой на основании ст.292 ГК РФ.

Свою часть квартплаты платит и живите.

Он вас может пугает. Если же в действитльности будт проведена сделка - обращайтесь. Но не думаю, что это так. Кроме того, нужно утчонить когда была квартира приватиирована. был ли ребенок в ней зарегистрирован в то время, а такж вы.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Это больше похоже на блеф. В отдел опеки тем не менее отнесите заявление о вашем категорическом несогласии со сделкой, поскольку она нарушает права ваших детей. Если супруг подделает документ опеки - за это предусмотрена уголовная ответственность, а сделка будет признана недействительной. Если опека все равно даст согласие - обжалуйте решение опеки. В качестве меры по обеспечению иска можете просить наложить арест на квартиру - тогда ее вообще невозможно будет продать.

Даже если квартира будет продана, вы сохраните свое право проживать в ней (ст.292 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мой ребенок прописан в квартире бывшего мужа. Собственник его отец, хочет продать квартиру и деньги разделить между сыновьями. Там прописан мой сын, но живем мы в моей квартире где я прописана. Может ли отец бывшего мужа при продаже выписать моего сына? Как защитить интересы моего ребенка?

Мой несовершеннолетний ребенок (10 лет) прописан в квартире бывшего мужа. Я прописана в другом городе, своей собственности не имею, ребенок фактически живет со мной.

Может ли бывший муж без моего согласия продать эту квартиру и прописать ребенка в новую квартиру?

Мы с мужем в разводе. У нас один ребенок 5 лет. Живет со мной. Прописан в квартире у отца, эта квартира не приватезированная (т.е. государственная) где прописаны многочисленные родственники бывшего мужа (мать, брат мужа,

ребенок брата и т.д.).

У нас есть в собственности общая 3-х комнатная квартира, права собственности-1/3 у меня, 1/3 у ребенка и 1/3 у бывшего мужа. В этой квартире никто не прописан.

Бывший муж грозиться прописаться в эту квартиру и жить там, таким образом мы вынуждены жить вдоем с ребенком в одной комнате с моей мамой.

Вопросы:

1. Может ли бывший муж прописаться без моего согласия и ведома в квартиру, которая является нашей совместной собственностью? Нужно ли мое согласия на это, или это его полное право?

2.

Может ли он выписать ребенка из своей квартиры и прописать в другую, таким образом лиших его прав в дальнейшем на часть в государстенной квартире?

3. Может ли быть прописана ребенок отдельно от родителей, т.е. ребенок останется прописан в той государственной квартире, а быв. муж будет прописан в новой?

4. Могу ли я продать свою долю и ребенка,

чтобы купить нам что-нибудь отдельное? Что для этого нужно?

Заранее Вам благодарна.

Ольга.

Скажите пожалуйста вот такая ситуация мой ребенок прописан в квартире бывшего мужа. Квартира приватизирована на мужа ребенку 7 лет. бывший муж хочет продать квартиру может ли он продать квартиру если я не согласна с выпиской ребенка? Может ли он выписать ребенка без моего ведома?

Мой сын и муж прописаны в 3 ком. квартире мужа где кроме них еще прописано 2 человека. Квартира не приватизированная. Сейчас мы с мужем покупаем 1 ком. квартиру и хотим прописан ребенка и моего мужа в новую квартиру. Скажите пожалуйста можем ли мы оставить прописанным ребенка в 3 ком. квартире, а муж пропишется в новую квартиру? И если мы будем выписывать ребенка из 3 ком. квартиры нужно ли будет мое согласие на его выписку. Я прописана в другом месте. Заранее спасибо.

Я и мой муж прописаны в разных квартирах. У меня не приватизированная квартира. Муж прописан в приватизированной квартире, в которой прописана и его мать. Можно ли прописать в квартиру, где прописан мой муж, нашу маленькую (нет еще года) дочь? Если да, то нужно ли согласие матери мужа?

С уважением, Вероника.

Бывший муж хочет продать квартиру в которой прописан несовершеннолетний ребенок (10 лет). Квартира приватизированна, кроме него прописана свекровь. Сможет ли он ее продать, выписать ребенка без моего согласия? Я не прописана в этой квартире, ребенок живет со мной, т.к. отец (владелец квартиры) не работает. Хочу предложить ему на вырученные деньги купить комнату в комуналке и оформить ее на ребенка. Возможно ли это, и как это оформить правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж прописан в приватизированной квартире. Собственником квартиры является его отец. Я прописана в другой приватизированной квартире и тоже не являюсь собственником. Мы хотим прописать ребенка ему 1,5 месяца. Собственники квартир согласия не дают. Можно ли прописать ребенка в приватизированной квартире без согласия собственников квартиры? Не может же быть такого, чтобы ребенок был без прописки. Как нам быть?

Я прописана в квартире ребенка (7 лет), ребенок прописан у бывшего мужа. Может ли бывший муж прописаться в квартиру ребёнка (вместе со мной) без моего согласия?

После развода ребёнок остался прописан в квартире мужа где на тот момент проживали мать мужа его сестра. В этом году бывший муж умер и его родственники решили приватизировать квартиру, но оказалось что в квартире прописаны пять человек. Скажите в приватизации будут участвовать все кто прописан на данный момент или только те кто был прописан на день смерти бывшего мужа и могут ли родственники бывшего мужа выписать из квартиры моего несовершеннолетнего сына. Ребёнку 10 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение