Может ли бывший муж без согласия продать прописанную ему квартиру, где живет несовершеннолетний ребенок, и прописать его в другую квартиру?

• г. Брянск

Мой несовершеннолетний ребенок (10 лет) прописан в квартире бывшего мужа. Я прописана в другом городе, своей собственности не имею, ребенок фактически живет со мной.

Может ли бывший муж без моего согласия продать эту квартиру и прописать ребенка в новую квартиру?

Ответы на вопрос (8):

Может. Ни Ваше присутствие, ни согласие не нужны.

Даже если отец ребёнка не будет продавать свою собственность, а просто снимется с регистрации, то и ребёнка снимет, т.к. согласно ст. 20 ГК РФ ребёнок обязан быть зарегистрирован с одним из родителей. Так многие отцы и поступают. Регистрируйте ребёнка с собой, согласия собственников жилья не требуется.

Спасибо!

Даже при условии ухудшения жилищных условий? (новая квартира меньшей квадратуры)

Ребенок не собственник квартиры. А потому никого не интересует, какая будет квадратура и куда он деньги денет.

Другое дело, что кто купит с ребенком прописанным в квартире?

Выписать его он не может (во всяком случае до 18 лет).

Но новый собственник, после выписки мужа сможет выписать ребенка.

Ухудшение жилищных условий имееет значение только в том случае, если ребенок является собственником доли в квартире. Если просто прописан-это никак не повлияет на право продажи.

Смогу ли через суд обжаловать выписку ребенка из квартиры бывшего мужа, ссылаясь на ущемление прав ребенка?

Нет не сможете, если решением суда ребёнок с вами оставлен.