Прекращение поручительства по п.4 ст.367 гк.рф, поручительство прекращается

• г. Назарово

Прекращение поручительства по п.4 ст.367 гк.рф, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течении одного года с момента возникновения подачи иска, в этом случае поручительство прекращается полностью.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр!

А-а-а-а... в чем вопрос?

Здравствуйте, Александр.

В Вашем случае срок основного обязательства истечет в декабре 2011 г., т.е. банк имеет право предъявить к Вам иск до декабря 2012 г.

Кредитор предъявил иск к поручителю по истечении года после последней оплаты кредита заемщиком. кредит выдан в декабре 2006г. на пять лет. по декабрь 2011г. Последняя оплата была в мае 2009г. а банк подал иск в октябре 2010г. т.е. прошло больше года.На основании п.4 ст.367 гк.рф поручительство прекращается полностью