Можно ли мне каким либо способом не Вписывать бывшего мужа в графе отец!

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если прошло более 300 дней после развода и родился ребенок, то вписывать не обязательно, если конечно бывший муж сам не захочет чтобы его написали, если менее 300 дней прошло, то все равно нужно будет вписывать в свидетельство о рождении.

Нет, так не получится. В соответствии с п.2 ст.48 Семейного Кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. А это самое «иное» (т.е. отцовство другого мужчины, не супруга матери) может быть доказано только в судебном порядке (п.1 ст.52 СК РФ). Поэтому после рождения ребенка его отцом в свидетельстве о рождении будет автоматически записан Ваш супруг. Однако после рождения ребенка Вы, Ваш супруг либо биологический отец ребенка может обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Удачи.

В законе указано, что если не прошло 300 дней после развода, то в качестве отца ребёнка укажут вашего бывшего мужа. Оспорить отцовства можно в судебном порядке.