Можно ли оспорить завещание выданное умершим человеком будучи в неадекватном состоянии спустя 2 года?

• г. Москва

Можно ли оспорить завещание выданное умершим человеком будучи в неадекватном состоянии спустя 2 года?

Ответы на вопрос (7):

ЗДравствуйте, можете пробовать в судебном порядке, но это веьсма сложно будет.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Оспорить можно. Но суд примет решение в вашу пользу в том случае, если наследодатель на момент написания завещания не понимал значение своих действий и не руководил ими. Удачи.

Здравствуйте, вы можете обратиться с исковым заявлением в суд. Однако, бремя доказывания ваших доводов лежит именно на вас. В рамках дела будет однозначно проведена посмертная спэк.

Удачи вам и всего наилучшего

Завещание можно признать недействительным в судебном порядке, если у Вас имеются доказательства, что завещатель находился в таком состоянии, что не мог понимать значение своих действий.

Можно оспорить в том числе и в течение 2 лет, а можно и позже. . Главное, чтобы были основания для оспаривания завещания. В ходе рассмотрения данного дела придется проводить посмертную судебно-психиатрическую экспертизу.

Елена, доброе утро! Оспорить завещание, если для этого есть основания, можно в судебном порядке. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Завещание оспорить можно, но это будет долгий и затратный судебный процесс, во главе угла которого будет лежать экспертиза.