Можно ли оспорить завещание выданное умершим человеком будучи в неадекватном состоянии спустя 2 года?

• г. Москва

Можно ли оспорить завещание выданное умершим человеком будучи в неадекватном состоянии спустя 2 года?

Ответы на вопрос (7):

ЗДравствуйте, можете пробовать в судебном порядке, но это веьсма сложно будет.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Спросить
Пожаловаться

Оспорить можно. Но суд примет решение в вашу пользу в том случае, если наследодатель на момент написания завещания не понимал значение своих действий и не руководил ими. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вы можете обратиться с исковым заявлением в суд. Однако, бремя доказывания ваших доводов лежит именно на вас. В рамках дела будет однозначно проведена посмертная спэк.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Завещание можно признать недействительным в судебном порядке, если у Вас имеются доказательства, что завещатель находился в таком состоянии, что не мог понимать значение своих действий.

Спросить
Пожаловаться

Можно оспорить в том числе и в течение 2 лет, а можно и позже. . Главное, чтобы были основания для оспаривания завещания. В ходе рассмотрения данного дела придется проводить посмертную судебно-психиатрическую экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Елена, доброе утро! Оспорить завещание, если для этого есть основания, можно в судебном порядке. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Завещание оспорить можно, но это будет долгий и затратный судебный процесс, во главе угла которого будет лежать экспертиза.

Спросить
Пожаловаться

Как оспорить завещание? Хотят лишить наследства! Завещание бабушка подписала в неадекватном состоянии. Есть ли шансы? Кто готов помочь?

Какие обстоятельства при составлении завещания можно причислить к черезвычайным-исчерпывающий перечень. Можно ли считать завещание, составленное человеком в день смерти черезвычайным? При этом он болел в течение 2-х мес.: находился дома после инсульта. В завещании указывает, что очень болен, а поэтому не может пойти к нотариусу. В этот же день умирает (через 12 час после вызова скорой помощи) . В этом завещании есть приписка его: завещание выданное ранее, прошу считать недействительным (речь идет о ранее выданном завещании, составленном у нотариуса). Нужна судебная практика и квалифицированный ответ. Прошу ответить "асов" по наследственному праву. Готова привести детали. Вопрос очень интересен! Спасибо. Алла.

После смерти бабушки её внук оформляет наследство по завещанию составвленное 2010 году но 13.09.2013 года будучи ещё живой бабушка оставила по завещанию банка денежные средства своей родной сестре. Можно ли внуку оспорить это банковское завещание. Сумма 85 тыс. рублей.

, в каком состоянии находился умерший на момент составления завещания и в завещании обязательно указывать данные паспорта завещателя (если их нет, завещание не действительно?).

Одно завещание отменяется другим завещанием можно ли оспорить последнее завещание, если наследник по первому завещанию не является кровным родственником завещателю?

Умерший папа оставил завещание на гражданскую жену (одно-комнатная квартира). Могут ли дети оспорить завещание, если отец на момент составления завещания был дееспособен?

По исковой давности по поводу признания завещания недействительным. Завещание было составлено в 2014 году. Срок исковой давности 1 год или 3 года? Можно ли его оспорить завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 брата. Один получает квартиру по завещанию. Второй на момент написания завещания - инвалид. Правомочно ли завещание? Можно ли оспорить?

Как оспорить завещание кроме случаев когда завещатель был псих, не в себе и не отдавал отчета своим действиям?

То что завещание было не верно проведено? Напр, не было свидетелей? Или свидетелем был наследник по завещанию?

Должны ли быть свидетели в момент завещания? На самом завещании должны ли быть их подписи, перечисление свидетелей и т п?

Как еще можно осоприть завещание кроме того что завещатель был невменяем?

В чем заключается неправильная форма завещания? То что неправильно его составили, ни при тех обстоятельствах?

В браке 10 лет. 2 года назад в состоянии нервного срыва (ходила к психологам, попала на операцию на фоне нервных срывов) подписала брачный договор. Мону ли я теперь его оспорить (давление, неадекватное состояние)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение