Завещание, составленное в день смерти - можно ли считать его черезвычайным?
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Какие обстоятельства при составлении завещания можно причислить к черезвычайным-исчерпывающий перечень. Можно ли считать завещание, составленное человеком в день смерти черезвычайным? При этом он болел в течение 2-х мес.: находился дома после инсульта. В завещании указывает, что очень болен, а поэтому не может пойти к нотариусу. В этот же день умирает (через 12 час после вызова скорой помощи) . В этом завещании есть приписка его: завещание выданное ранее, прошу считать недействительным (речь идет о ранее выданном завещании, составленном у нотариуса). Нужна судебная практика и квалифицированный ответ. Прошу ответить "асов" по наследственному праву. Готова привести детали. Вопрос очень интересен! Спасибо. Алла.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Алла!

Поскольку понятие "чрезвычайные обстоятельства", о которых говорится в статье 1129 ГК РФ, относятся к оценочному, критериев наличия либо отсутствия таковых нет. Практика по данному вопросу также практически отсутствует. Выскажу собственное мнение - болезнь в течение 2-х месяцев после инсульта вряд ли можно считать положением, явно угрожавшем жизни наследодателя. Он также не был лишен возможности составить завещание в соответствии с правилами статей 1124-1128 ГК РФ, поскольку к нотариусам не только ходят, их еще и вызывают на дом.

Спросить
Пожаловаться

Законодатель под чрезвычайными понимает не столько обстоятельства, чрезвычайные для человека, сколько обстоятельства, чрезвычайные для общества, окружающую обстановку, не позволяющую обратиться к нотариусу. Тяжёлое состояние в котором находился наследодатель, безусловно чрезвычайное для него обстоятельство. Но тут есть второй фактор, зачастую перевешивающий первый: в тяжелом состоянии человек мог не отдавать отчёта своим действиям. Таким образом, нужно доказать отсутствие второго фактора и тогда есть хорошие шансы доказать присутствие первого.

Спросить
Пожаловаться

Алла!Внимательно прочитайте ст.1124 ГК РФ,для этого необязательно даже быть юристом.

В данном случае закон однозначен.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

ГК Статья 1129. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах

1. Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей 1124-1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.

Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.

2. Завещание, совершенное в обстоятельствах, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо иной форме, предусмотренной статьями 1124-1128 настоящего Кодекса.

3. Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах в соответствии с настоящей статьей, подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Указанное требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус поставил отметку на завещании что оно не отменено и не изменено на основании архива и единой системы нотариата России. Означает ли это что больше завещаний нет или может быть более позднее завещание составленное у другого нотариуса? И узнаю ли я тогда об этом когда буду обращаться открыть к нотариусу открыть наследственное дело?

Можно ли его оспаривать?

При этом на данном завещании нет ни подписи завещателя, ни даты, а только отметка нотариуса. Законны ли подобные завещания? Есть подозрения, что оно фиктивно.

Заранее, огромное спасибо!

Дайте профессиональный ответ. По первому завещанию (составленному в одном городе) бабушка завещала квартиру двум дочерям и дом сыну. После её смерти открылось второе завещание (составленное в другом городе), где дом который она завещала сыну разделила на две части: сыну и своей правнучке одной из дочерей. А про квартиру во втором завещании не упоминается. Сын хочет оспорить завещание и разделить всё поровну. Нотариусы будут вызываться с обоих городов или с последнего завещания?

Поясню: у моей матери смертельно был болен муж, мой отчим. Диагноз рак! Он был при смерти, когда мамина сноха поздно ночью привезла нотариуса. Нотариус приехал уже с заготовленным завещанием - оно было напечатано. Сам Завещатель нотариуса не мог вызвать. Заранее дать указание на составление завещания тоже не мог. Это Завещание было составлено не со слов Завещателя, а со слов снохи, которая составила его в свою пользу. Нотариус приезжал домой без реестровых книг. Второй экземпляр Завещания Завещателю оставлен не был, хотя жена больного спрашивала об этом - ответ нотариуса был, что этот документ составляется в одном экземпляре и остается у него. Я слышала, что если нотариус приезжает домой к больному, то Текст Завещания должен составляться дома самим Завещателем, если Завещатель не может писать, то это должно быть отражено в Завещании, если Завещание пишет сам нотариус со слов Завещателя. И при составлении Завещания на дому должны быть указаны свидетели, которые присутствовали при составлении этого Завещания. Моей маме Завещание это показано не было. У меня также есть подозрения, что подпись в самом Завещании не моего отчима, а в реестровой книге ее вообще не может быть, т.к. нотариус ее с собой не привозил.

Подскажите, пожалуйста, куда надо писать заявление о неправомерных действиях нотариуса.

В завещании вверху стоит год написания завещания 2004, а ниже нотариус удостоверяя завещание ставит год 2005. Можно считать такое завещание действительным Речь идет о завещании на недвижимость и по нему оформлены права собственности.

Интересует практика разрешения судебных споров по зачещанию в чрезвычайных ситуациях (в порядке 1129 ГПК). Судебные акты. Где взять?

Ситуация такова: некий Н. , будучи больным сердечно-сосудистым заболеванием, составляет от руки текст, который может быть приравнен к завещанию-в тот же день умирает. Завещание составлено в присутствии 2-х свидетелей (подписи их на завещании нет, но х-в о их вызове составлено). Вопрос вот в чем. Завещание составлено на 10-ти мес. девочку, которую при жизни он дочерью не считал, а пишет в завещании, следующее (приблизительно): я очень болен и не могу пойти к натариусу. Но я хочу, чтобы моя дочь М, не осталась без квартиры. Прошу оставить ей часть или всю квартиру. Завещание выданное ранее (на родную дочь), прошу считать недействительным. В тот же день умирает. Так вот, можно ли считать данное завещание напмсанным именно в черезвычайной ситуации?. Да, завещатель болел, но он не был лишен возможности пойти к нотариусу и написать завещание-он не был тяжело больным, до последнего дня подрабатывал частным извозом. Дочь (если это дочь еще!) он мог удочерить при жизни: никто ему никаких реальных препятствий не чинил в этом. Более того, он вседа говорил, что это не его дочь: ему 60 лет, а матери этого ребенка-25.Прожиал он с нею всего 2 мес. (привел в дом после того, как его такого же возраста жена в мае этого года умерла. А в июле умирает он сам). Обидно: родная дочь (ей 30 лет) являлась наследницей по з авещанию, выданным отцом ранее-6 лет назад. А тут какая-то девчонка ее отца "окрутила" , да еще "авторство" он уходя из жизни признал.. Сейчас эта 25-летняя мать, сожительница завещателя, подала иск в суд о признании факта отцовства при жизни (речь идет о 10-мес. девочке, наследнице по завещанию, написанному в чрезвычайных обстоятельствах). Интересна деталь: завщатель умирает, буквально через несколько дней молодая "вдова" меняет свою фамилию и фамилию ребенка на иную (но не на фамилию умершего отца-завещателя). Завещатель же в своем "посмертном" завещании указывает ту фамилию ребенка, которую он знал при жизни. Насколько я знаю, фамилия меняется в течение месяца. Как покойный не мог зать о том, что фамилия у 10-мес. ребенка через несколько дней станет иной, если он действительно считал ее своей дочерью? Как суд будет решать вопрос о признании факта отцовства прижизни? Только свид. Показ.? Из родств. Завещателя-только в живых его родной брат. Болезнь при которой завещатель вел до смерти активный образ жизни, но занемог в моследний день-это черезвычайная ситуация. Очень нужна судебная практика-где найти. Помогите, Спасибо.

Может ли завещание составленное на дому в присутствии лица в пользу, которого оно составляется быть признано НИЧТОЖНЫМ или (ОСПОРИМЫМ)? Наследник в чью пользу оно составлено утверждает, что он присутствовал при составлении завещания, подписании и передачи его нотариусу по желанию наследодателя? Но в завещании отмечено лишь составлении его на дома. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос. Было составленной завещание, завещатель жив и через 3 года составлена дарственная на другого человека но дарственная зарегистрирована только в натариусе а завещание не отменено натариусы разные. После смерти завещателя будет ли иметь сила завещания при договоре дарения? Тоесть будит ли иметь право тот человек на которого было завещание или все права переходят на того у кого дарственнаядарственная? Имущество тоже что и в завещании Жду срочного ответа пожалуйста. Моя почта sedoi8607@mail.ry

Помогите пожалуйста! Мой муж недавно узнал, что его дед перед смертью оставил на его имя завещание. Умер он в 2003 году. Об этом завещании никто ему не сказал и наследство по закону отошло его бабушке. Мы знаем у какого нотариуса это завещание написано. У меня вопросы:

1. Почему нотариус после смерти деда не сообщила мужу о существовании завещания?

2. Как теперь нам забрать это завещание и какие документы нужно будет для этого предъявить нотариусу?

3. Не прошел ли срок для вступления в наследство по завещанию?

Отец написал завещание перед смертью. Оно хранится у нотариуса. Через сколько дней после смерти нужно идти к нотариусу для оглашения завещания. В завещании указаны 2 брата. Нужно ли платить у нотариуса ща то что он огласит завещание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение