Завещание, составленное в день смерти - можно ли считать его черезвычайным?
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Какие обстоятельства при составлении завещания можно причислить к черезвычайным-исчерпывающий перечень. Можно ли считать завещание, составленное человеком в день смерти черезвычайным? При этом он болел в течение 2-х мес.: находился дома после инсульта. В завещании указывает, что очень болен, а поэтому не может пойти к нотариусу. В этот же день умирает (через 12 час после вызова скорой помощи) . В этом завещании есть приписка его: завещание выданное ранее, прошу считать недействительным (речь идет о ранее выданном завещании, составленном у нотариуса). Нужна судебная практика и квалифицированный ответ. Прошу ответить "асов" по наследственному праву. Готова привести детали. Вопрос очень интересен! Спасибо. Алла.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Алла!

Поскольку понятие "чрезвычайные обстоятельства", о которых говорится в статье 1129 ГК РФ, относятся к оценочному, критериев наличия либо отсутствия таковых нет. Практика по данному вопросу также практически отсутствует. Выскажу собственное мнение - болезнь в течение 2-х месяцев после инсульта вряд ли можно считать положением, явно угрожавшем жизни наследодателя. Он также не был лишен возможности составить завещание в соответствии с правилами статей 1124-1128 ГК РФ, поскольку к нотариусам не только ходят, их еще и вызывают на дом.

Законодатель под чрезвычайными понимает не столько обстоятельства, чрезвычайные для человека, сколько обстоятельства, чрезвычайные для общества, окружающую обстановку, не позволяющую обратиться к нотариусу. Тяжёлое состояние в котором находился наследодатель, безусловно чрезвычайное для него обстоятельство. Но тут есть второй фактор, зачастую перевешивающий первый: в тяжелом состоянии человек мог не отдавать отчёта своим действиям. Таким образом, нужно доказать отсутствие второго фактора и тогда есть хорошие шансы доказать присутствие первого.

Алла!Внимательно прочитайте ст.1124 ГК РФ,для этого необязательно даже быть юристом.

В данном случае закон однозначен.

Бюро

ГК Статья 1129. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах

1. Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей 1124-1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.

Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.

2. Завещание, совершенное в обстоятельствах, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо иной форме, предусмотренной статьями 1124-1128 настоящего Кодекса.

3. Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах в соответствии с настоящей статьей, подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Указанное требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства.