Комиссия по делам несовершеннолетних приняла решение о наложении штрафа на несовершеннолетнего, но оплата штрафа оказалась в два раза меньше.

• г. Саратов

На комиссии по делам несовершеннолетних был рассмотрен протокол на несовершеннолетнего по статья 12.7 часть 1 КоАП РФ, постановлением комиссии был наложен штраф 5000 рублей, но через день принесли квитанцию по оплате штрафа на 2500. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Да, все верно, если оплатить до истечении 20 дней, то будет скидка в 50 процентов, ст. 32.2 КоАП РФ это допускает

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Как видим ст. 12.7 КоАП РФ не является исключением.

Да, если вы после решения комиссии оплатите штраф в течении 20 дней, то квитанция будет действовать, если позже придется заплатить 5000 рублей.

Да, правильно, поскольку, оплата штрафа в определенный срок может быть произведена в ращмере 50%, если он пропустит этот срок, то тогда в полном размере.