Могут поставить ребенка на учет если он плюнул на памятник.

• г. Киров

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нет, за такое не ставят на учет обычно, хотя с нынешней политизацией всего и вся, вполне возможно что и могут.

Добрый день! Маловероятно, поскольку оснований на учет поставить нет, конечно поступок не совсем правильный, но в данном случае касается больше воспитания, это не преступление.

На профилактический учет в подразделение полиции по работе с несовершеннолетними (ПДН) ставят, прежде всего, тех, кто совершил преступление или административное правонарушение.

Порядок постановки подростка на учет выглядит примерно следующим образом:

• При выявлении факта совершения подростком правонарушения или преступления инспектор составляет протокол, который направляет в КДН для рассмотрения.

• По истечении 10 дней со дня получения протокола Комиссия выносит мотивированное постановление о постановке на учет несовершеннолетнего. В ходе рассмотрения материала, представленного полицией, заслушивают родителя или законного представителя ребенка.

• Решение о постановке на учет направляется начальнику районного отдела полиции, который своей подписью соглашается или не соглашается с ним.

• Если начальником отдела полиции постановление КДН было утверждено, материал направляется в ПДН (копия – в КДН) для того, чтобы сформировали карточку учета, в которую вносятся все данные о ребенке, его образе жизни, составе семьи, поступающих сведениях об успеваемости в школе и т.д. С этого момента подросток считается состоящим на профучете в инспекции по делам несовершеннолетних и с ним проводится индивидуальная работа.

Если в Вашем случае был составлен административный протокол и в ходе проверки был выявлен факт административного правонарушения, то постановка на учет в полиции ПДН возможна.