Возможность оспорить завещание - можно ли предотвратить споры с помощью дарственной на квартиру после смерти?

• г. Кемерово

Я сделала завещание на внучку, но мне сказали, да и там есть пункт, в котором написано что в силу определенных обстоятельств эта жилплощадь может быть оспорена через суд. Скажите пожалуйста, я могу сделать дарственную на квартиру так, чтобы она стала действовать только после моей смерти и она не была оспорена? Или есть что-то другое в таком роде?

Ответы на вопрос (5):

Доброго Времени суток!

НЕТ, такого договора дарения не существует - это называется договор ренты

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте, любой договор может быть оспорен в судебном порядке при наличии к тому оснований. От этого вы себя никак не обезопасите. Относительно дарения, то в данном случае внучка станет собственником имущества ещё при вашей жизни.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день. Договор дарения вступает в силу с даты государственной регистрации в рос реестре, в отличие от завещания, которое вступает в силу после смерти наследодателя. Ничего другого закон не содержит.

Договор дарения без переоформления в Росреетре теряет силу, то есть после вашей смерти этот договор будет НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ. Поэтому Завещание снимает все вопросы или если хотите подарить квартиру, придется переоформлять на внучку квартиру по договору дарения сейчас.

Доброго времени суток, Татьяна! Право собственности при сделках с недвижимостью переходит не с момент подписания договора дарения, а с даты регистрации в Росреестре.

Дарение при жизни, после смерти это завещание.