Вопрос о завещании квартиры - наследование детей пенсионного возраста и необходимость оформления завещания

• г. Екатеринбург

Маме 86 лет, у нее есть дети - двое, оба пенсионного возраста. Одному из них она хочет оставить завещание на квартиру. Мне сказали, что если сын или дочь пенсионного возраста, то ему автоматом идет половина наследства. Так ли это и стоит ли делать завещание на одного из детей? Благодарю.

Ответы на вопрос (7):

Нетрудоспособные наследники имеют право претендовать на имущество наследодателя даже при наличии завещание. То есть если завещание будет на одного, то другой также вправе претендовать на наследство.

Здравствуйте! При составлении завещания Вашу маму нотариус уведомит что наследники могут иметь обязательную долю в наследстве, не менее 1/2 от того, что им бы причиталось по закону.

Здравствуйте! Да, всё правильно вам сказали. Пенсионер имеет право на обязательную долю в наследстве. Если завещание не будет, то наследство всё равно будет делится между наследниками в равных долях.

Здравствуйте, обязательная доля у них будет в любом случае

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Добрый день! Да, есть такое право на обязательную долю нетрудоспособным наследником, даже если есть завещание, и получается можно получить не менее половины от того, что причиталось бы наследнику при наследовании по закону, т.е. если два наследника, то первый по завещанию получить 3/4, а второй по обязательной доли 1/4 часть.

Это обязательная доля. Она составляет не половину наследуемого имущества, а половину от доли, которая причиталась бы по закону. Удачи.

В соответствии со статьей 1147 гражданского кодекса нетрудоспособные наследники имеют право на обязательную долю, и эта доля не может быть меньше половины доли, которая причиталась бы по закону при отсутствие завещания. Поэтому завещание писать имеет смысл, поскольку доля нетрудоспособного наследника будет в этом случае меньше.