Вопрос о завещании квартиры - наследование детей пенсионного возраста и необходимость оформления завещания

• г. Екатеринбург

Маме 86 лет, у нее есть дети - двое, оба пенсионного возраста. Одному из них она хочет оставить завещание на квартиру. Мне сказали, что если сын или дочь пенсионного возраста, то ему автоматом идет половина наследства. Так ли это и стоит ли делать завещание на одного из детей? Благодарю.

Ответы на вопрос (7):

Нетрудоспособные наследники имеют право претендовать на имущество наследодателя даже при наличии завещание. То есть если завещание будет на одного, то другой также вправе претендовать на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! При составлении завещания Вашу маму нотариус уведомит что наследники могут иметь обязательную долю в наследстве, не менее 1/2 от того, что им бы причиталось по закону.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, всё правильно вам сказали. Пенсионер имеет право на обязательную долю в наследстве. Если завещание не будет, то наследство всё равно будет делится между наследниками в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, обязательная доля у них будет в любом случае

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, есть такое право на обязательную долю нетрудоспособным наследником, даже если есть завещание, и получается можно получить не менее половины от того, что причиталось бы наследнику при наследовании по закону, т.е. если два наследника, то первый по завещанию получить 3/4, а второй по обязательной доли 1/4 часть.

Спросить
Пожаловаться

Это обязательная доля. Она составляет не половину наследуемого имущества, а половину от доли, которая причиталась бы по закону. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьей 1147 гражданского кодекса нетрудоспособные наследники имеют право на обязательную долю, и эта доля не может быть меньше половины доли, которая причиталась бы по закону при отсутствие завещания. Поэтому завещание писать имеет смысл, поскольку доля нетрудоспособного наследника будет в этом случае меньше.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка хочет написать на меня завещание на свою 2-ую квартиру. У нее есть двое детей (сын и дочь), которым уже 60 лет. Ее дочь является мне матерью. Оба уже на пенсии. Дочь ушла на пенсию по возрасту. А сын ушел ранее, так как летчикам полагается пенсия раньше наступления обычного пенсионного возраста. Дочь ее прописана в 3-ой квартире, а собственник в ней я по приватизации. У сына есть своя 2-ая квартира в собственности. В ГК РФ есть статья 1149 Право на обязательную долю в наследстве, где есть перечень лиц, которым полагается обязательная доля.

Вопрос: Если я буду вступать по завещанию в наследство на бабушкину квартиру, может ли ее Дочь или Сын претендовать на обязательную долю в бабушкиной квартире?

Маме 68 лет, в собственности квартира 2 ух комнатная дача и подселение, она хочет сделать завещание квартиру одному сыну подселение и дачу другому. У одного сына разведенногоесть сын который живет с матерью, у другого сына есть дочь живущая с ним. Вопрос, могут ли оспорить завещание сыновья, и претендовать их дети которым нет 18

Бабушка хочет оставить мне квартиру (после того, как её не станет). Как это правильно сделать (завещание, дарственная или что то другое) ? У бабушки есть сын и дочь, оба пенсионеры. Так же помимо меня двое внуков взрослых (дети её сына)

У бабушки с дедушкой трое детей. Бабушка недавно умерла. Есть два завещания. Бабушка написала завещание на дочь (на мою маму). А дедушка написал завещание на одного из сыновей. Третий сын ни в одном завещании не указан. При открытии наследственного дела, нотариус сказала, что будет спрашивать согласие у дедушки и у обоих братьев на вступление моей мамы в наследство. Про дедушку понятно, что он имеет право на половину доли бабушки. А почему должны спрашивать согласие у братьев (одному 74 года, другому 65 лет), если бабушкино завещание написано только на мою маму? Спасибо.

У матери двое детей: сын и дочь. Свою квартиру она завещала сыну. 1.Может ли дочь претендовать на свою долю наследства по закону, если она не пенсионного возраста и не инвалид?

2.Может ли жена сына, в случае развода, претендовать на часть наследства мужа, полученного по завещанию?

У меня умерла мама, она написала мне завещание на долю в квартире и на вклады в банке, при вступлении в наследство нотариус сказал, что по закону завещание оспаривается, если есть дети пенсионного возраста (мой брат), т.е по возрасту, а если он на пенсию ушел раньше чем в 60 лет.

Моя мама написала завещание на меня-на дочь. В завещании указала что сына наследства лишает. Сын её пенсионного возраста. Что унаследует её сын?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что лучше сделать дарственную или завещание на квартиру принадлежащую маме. Она хочет оставить квартиру единственному внуку, (ему всего 10 лет пока). Но у нее есть свои две дочери 50 и 46 лет. могут ли они претендовать в случае несогласия с завещанием на долю наследства.

Что лучше сделать дарственную или завещание на квартиру принадлежащую маме. Она хочет оставить квартиру единственному внуку, (ему всего 10 лет пока). Но у нее есть свои две дееспособные работающие дочери 50 и 46 лет. Могут ли они претендовать в случае несогласия с завещанием на долю наследства, и может ли быть наследником несовершеннолетний ребенок. Как ему вступать в наследство?

У мамы трое взрослых детей. Две дочери и сын. у дочерей есть дети, у сына нет. может ли мама оставить в завещании свою квартиру сыну, но с условием, что, если у него не будет детей, то после его смерти эта квартира перейдет племянникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение