Какими действиями могут ответить банки на задолженность по кредитам в случае наложения временного ареста на автомобиль?

• г. Москва

У моего мужа два месяца задолженности по двум кредитам, в связи с поиском новой работы. Вопрос такой: В собственности у мужа только автомобиль. Но на него наложен временный арест приставов (из за задолженности по алиментам) Муж не платил, так как по состоянию здоровья не мог временно работать. Что могут предпринять банки?

Ответы на вопрос (6):

Могут подать в суд.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Банки могут обратить взыскание на имущество должника после обращения в суд, или без такого обращения, если его договор позволяет взыскать долг без обращения в суд.

Здравствуйте, Виталия! Ваш муж может обратиться в банк с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки платежа, в случае отказа банка (это его право) если нечем платить, то придется ждать суда, в суде можно просить об уменьшении размера неустойки, после суда возможно удержание доходов в размере 50%, а также реализация арестованного имущества. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.