Вопросы участия отца в жизни ребенка - несвоевременные алименты, нерегулярные посещения и нежелание соответствовать графику

• г. Пермь

Интересует вопрос определения порядка участия отца в жизни ребенка. Алименты отец платит не регулярно. С сыном видеться не запрещала. Приходил не регулярно. Мог забрать потом бросит у бабушки потому что у него якобы дела. Либо забрать и не привезти во время и не отвечать на телефон. На то что я говорю что сыну что-то нельзя говорит что ему наплевать на мое мнение. График определять не хотел. Сейчас подает заявление в суд и опеку, что я якобы препятствую встречам с ребенком. Как заставить отца участвовать в жизни ребенка (лечить, заниматься развитием), а не только играть с ним тогда когда ему удобно?

Ответы на вопрос (4):

Заставить отца участвовать в жизни ребёнка невозможно. Если имеются споры о порядке общения, можно обратиться в суд, суд установит конкретный график общения отца с ребёнком.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Пусть подает

можете ему ребенка не давать до решения суда.

Алименты приставы обязаны взыскивать незамедлительно

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Заставить отца участвовать в жизни ребёнка Вы не сможете, поскольку это зависит только от его желания. Если Вы взыскиваете с него алименты, то они считаются участием в содержании сына. А уже моральные аспекты - дело совести каждого конкретного родителя. Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения отца с ребёнком.

Спросить
Пожаловаться

Заставить отца любить ребенка, заниматься с ним, участвовать в его жизни невозможно не по решению суда не органами опеки. Поэтому нужно либо оставить всё как есть, либо ставить вопрос о лишении отца родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший муж, отец моего ребенка, подал заявление в органы опеки о том что я препятствую его общению с ребенком, но дело в том что мне никогда даже не приходилось препятствовать потому что за всю жизнь ребенка он ни разу не ириходил и не просил встречи с ребенком, даже с днём ионе поздравлял. Алименты платит не исправно и суммой какая ему удобно, суд ему присуждал 1/4 от всех видов доходов, он платит по 1500 в два три мес., подскажите мне пожалуйста как и что говорить в органах опеки. Вызывают с ребёнком, ей 7 лет.

Бывший сожитель, не муж, но отец ребёнка подаёт в суд на определение времени общения с ребёнком, хоть я и не препятствую их общению, наоборот неоднократно звонила и предлагала провести ему время с сыном, в ответ лишь были отговорки, ребёнком он не интересуется, алименты платит, но дополнительно никогда ничего не покупал. Вопрос, могут ли быть "подводные камни" в его желании определить время общения, ведь я и так не запрещали?

Бывший муж хочет забрать ребенка. Мы в разводе, он платит алименты., через суд. сыну 6 лет. видит ребенка как ему удобно, не запрещала, не настраивала против него. Он полицейский, и угрожает судом мне. сыном не занимался, даже когда брал.

ООиП предлагает моей сестре, у которой умерла дочь в апреле 2015 г и остался внук 13 лет, оформить добровольную опеку над внуком. Внук сейчас пятый месяц живёт у бабушки, в оформлении опеке ей было отказано, т.к. у ребёнка есть отец, который 12 лет после развода не общался, не интересовался ребёнком, алименты платит по суду. Сейчас отец говорит, что хочет, чтобы сын жил с ним. Но у них нет своего жилья, а у ребёнка осталась квартира. Отец говорит, что желает общаться с сыном, но сам ничего для этого не предпринимает. Ребёнок жить с отцом не хочет. Бабушка подала иск в суд на ограничении в отцовстве. После предварительного совещания, судья дала время прийти к мирному соглашению и сделать опеку на бабушку. После этого ООиП предложили бабушке добровольную опеку, уговорив отца. Но мы считаем, что это лазейка для отца продолжать не заниматься сыном, а интерес ООиП, не оформлять другую опеку, чтобы государство не платило ребёнку (ООиП нам так и сказали). Какие последствия будут, если бабушка откажется от добровольной опеки? Вопросы: чем отличается отец, который не занимается воспитанием сына, не общается 12 лет с ним, но алименты платит по суду, от отца, который лишён родительских прав, но по закону от алиментов не освобождается? Почему нельзя оформить опеку согласно ст.31 ГК РФ и ст.121 СК РФ и ст.145 СК РФ, в которых написано Опека... устанавливается... в частности, когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов?

Мы год как не живем вместе, муж меня бросил с месячным ребенком на руках, как ребеночку исполнился год он подал в суд на развод и на определение порядка общения с ребенком так как я ему якобы я ему запрещала видеть и общаться с сыном, но он сам не приходил к малышу и не участвовал в его воспитании, в связи с этим у меня вопрос: Как мне доказать суду что мой супруг сам не хотел общаться с сыном?

Бывший муж подал в суд иск об определении порядка видеться с ребенком. , Друзьям жаловался, что не даю видеться с сыном, после чего я сама ему предлагала видеться с ребенком. С апреля по май по моим просьбам забирал его, мог на все выходные, привозил когда хотел, Последний раз забирал ребенка по моей просьбе в сер мая, после этого, когда я сама ему звонила не брал трубку, затем брала его нынешняя пассия и говорила, чтобы я перестала звонить ему. А сейчас приходит такой иск. Алименты плотит 2 700 в месяц. Кроме того я с сыном живу в нашей бывшей квартире. Приобретенной к браке. Квартира разделена по долям, комнаты определены в пользование, БМ сдает свою комнату. Говорит Устрою тебе сладкую жизнь Могу ли я определить порядок видеться ему с ребенком только в моем присутствии, т.к. возможно он будет плохо влиять на сына, и возможно снова пропадет на несколько месяцев, а ребенок будет снова ждать его, опасаюсь за психику ребенка...

Я состою в разводе с мужем. Два года назад он ушел, бросив 10 месячного ребенка и в течение года вообще им не интересовался. Потом решил вернуться в семью, прожили ровно год и снова ушел. Теперь подал заявление в отдел опеки для определения графика посещения ребенка. Хотя я ему никогда не запрещала видеться с ним. Требует 5 дней в неделю его забирать. Сколько по закону он имеет право его посещать? И могу ли я присутствовать при этих встречах, т.к. ребенку 3 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелась с мужем 4 года назад, ребенку был год, родной папа ее не видел ни разу алименты платит. У ребенка сейчас другой папа. Настоящий отец вспомни про ребенка и начал угрожать что либо он подаст в суд видеться с ребенком либо я должна забрать заявление на алименты. Могут ли ем разрешить видеться с ребенком?

Как уменьшить общение ребенка с бабушкой?

Сейчас по суду устанавливается график общения отца с ребенком. Бабушка (мать бывшего супруга) ребенка заявила, что тоже идёт в суд. Бабушка проживает в другом городе. На предложение общаться с внуком в те дни, когда отец общается, получен отказ. Бабушка приезжает в город к своему сыну (бывшему мужу), ночует у него, соответственно может видеть внука, когда отец его будет забирать по своему графику.

При рассмотрении судом графика общения бабушки с внуком, учитывает ли суд то, что есть график общения отца с ребенком.

В приоритете общение ребенка с родителями?

Много ли времени может утвердить суд бабушке, и учитывается ли то, что проживает в другом городе?

Ребенку нет и 3 х лет.

Мать против дополнительного общения отца с ребенком, вне графика. Но при этом бабушка собирается видеть ребенка вместе с его отцом.

Бывший муж подал в суд иск о встречах с ребенком. Ребенку 1,5. У БМ долг по алиментам около 100 тыс. р... я встречаться ему с сыном не запрещала. Алименты не платит, не звонит (не спрашивает про сына), сам не приходит. БМ вообще не видно и не слышно, но говорит, что я запрещаю. Подскажите пожалуйста, разрешат ли ему видеться с сыном, в каком порядке все это будет происходить и какие доказательства нужно предоставить в суде, что от бывшего мужа тишина и алименты он не платит...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение