Разница между увольнением по собственному желанию и по соглашению сторон и ее влияние на трудовую книжку

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста в чем разница между увольнением по собственному желанию или по соглашению сторон? Как повлияет та или или иная запись в трудовой книжке?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. По соглашению сторон - у Вас стаж идет еще 1 месяц с даты увольнения, а также без отработки увольнение. По собственному - с 2-недельной отработкой.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Никак не повлияет особо, по собственному желанию Вы просто пишите заявление за 2 недели в силу ст. 80 ТК РФ, для работодателя конечно это более удобно, чем по соглашению сторон в порядке ст. 78 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В случае увольнения по соглашению сторон Вы сами можете предоставлять работодателю условия такого увольнения, например, с выплатой двойного или тройного оклада (зарплаты) при увольнении, а в случае увольнения по собственному Вы лишаетесь этой возможности.

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время между этим формулировки нет принципиальной разницы Несколько лет назад при увольнении с формулировкой по собственному желанию был меньший размер пособия по безработице при обращении на биржу труда, чем при увольнении по соглашению сторон Сейчас же все одинаково.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, на что повлияет запись в трудовой книжкеуволена по обоюдному согласию сторон? И какая разница между такой записью и записью по собственному желанию?

У меня в трудовой запись уволен по соглашению сторон. Какая разница между увольнением по соглашению сторон и по собственному желанию.

Чем отличается увольнение по соглашению сторон и увольнение по собственному желанию? И какая запись лучше в трудовой книжке? Заранее спасибо!

В чем разница между увольнением по собственному желанию и увольнению по соглашению сторон?

В чем разница преимущества между увольнением по собственному желанию и соглашению сторон имея отпуск в 54 дня.

Я ещё не успел подписать на работе трудовой договор, но проработал месяц, теперь хочу уволиться, работодатель хочет сделать записи в трудовую книжку приём на должность… и увольнение по соглашению сторон. Я не хочу записи в трудовой книжке. Вправе ли работодатель делать эту запись? Заявление на увольнение по собственному желанию написано.

Работодатель вынудил одновременно написать и заявление на увольнение по собственному желанию и соглашение сторон. Но в приказе и в трудовой книжке в качестве основания на увольнение указано собственное желание. Может ли работадатель уволить меня повторно по соглашению сторон, если я буду оспаривать увольнение по собственному желанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли уволиться по собственному желанию, находясь в отпуске за свой счет?

И второе... что предпочтительнее для сотрудника: увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон в качестве записи в трудовой книжке?

Скажите пожалуйста, есть ли в ТК отдельная статья: Увольнение по обоюдному согласию сторон"?

И какая запись будет сделана в трудовой книжке: "по собственному желанию" или нет?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение