Разница между увольнением по собственному желанию и по соглашению сторон и ее влияние на трудовую книжку

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста в чем разница между увольнением по собственному желанию или по соглашению сторон? Как повлияет та или или иная запись в трудовой книжке?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. По соглашению сторон - у Вас стаж идет еще 1 месяц с даты увольнения, а также без отработки увольнение. По собственному - с 2-недельной отработкой.

Добрый день! Никак не повлияет особо, по собственному желанию Вы просто пишите заявление за 2 недели в силу ст. 80 ТК РФ, для работодателя конечно это более удобно, чем по соглашению сторон в порядке ст. 78 ТК РФ.

Здравствуйте! В случае увольнения по соглашению сторон Вы сами можете предоставлять работодателю условия такого увольнения, например, с выплатой двойного или тройного оклада (зарплаты) при увольнении, а в случае увольнения по собственному Вы лишаетесь этой возможности.

В настоящее время между этим формулировки нет принципиальной разницы Несколько лет назад при увольнении с формулировкой по собственному желанию был меньший размер пособия по безработице при обращении на биржу труда, чем при увольнении по соглашению сторон Сейчас же все одинаково.